11.10.2022 11:13
    Поделиться

    Сибирский народный хор спел в честь Декады пожилого человека

    В октябре во всем мире празднуют День пожилого человека. В Новосибирске решили не ограничиваться одним днем, а посвятить старшему поколению целую декаду - с 1 по 10 октября. В этом году в рамках Декады пожилого человека состоялось более 600 мероприятий. Одним из ключевых событий стал концерт в Новосибирской филармонии.
    Ольга Незамаева: Декада пожилого человека - это возможность выразить благодарность и уважение старшему поколению.
    Ольга Незамаева: Декада пожилого человека - это возможность выразить благодарность и уважение старшему поколению. / Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Организатором мероприятия выступил департамент по социальной политике мэрии Новосибирска. На праздник пришли более четырехсот гостей. Для них выступил Сибирский русский народный хор. Надежда Диденко из Академгородка попала на праздник в честь старшего поколения впервые.

    - Я еще молодая пенсионерка. Мне всего лишь 60 лет! Приятно, что пригласили в филармонию. Я редко бываю на таких мероприятиях. День пожилого человека воспринимаю как праздник. Я рада, что присоединилась к обществу пенсионеров. До пенсии я много работала, а теперь можно и отдохнуть, - поделилась эмоциями гостья мероприятия.

    Международный день пожилых людей начали отмечать еще в 1991 году. Этот праздник напоминает о том, что люди старшего возраста нуждаются в поддержке. В Новосибирске о пожилых заботятся, конечно же, круглый год. А декада в первых числах октября - лишь еще один повод сделать что-то приятное и полезное для старшего поколения.

    - Декада пожилого человека - это возможность выразить благодарность и уважение тем, кто помог нам пережить самые тяжелые годы. Тем, кто помог выстоять в войне, сохранить и вернуть нашу страну к нормальной жизни в послевоенное время, и кто поддерживает молодое поколение в стремлении брать на себя ответственность и служить своей стране, - отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

    К собравшимся в зале Новосибирской филармонии обратился мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

    - Все мы уважаем ваш труд и ваши заслуги. В эти дни 85-летие отмечает Новосибирская область. Область тружеников, которая заслужила две высокие награды - два Ордена Ленина - за сельскохозяйственный труд и достижения в промышленности. Это заслуги новосибирцев, наших предков, и это надо знать, надо помнить. Очень важно, чтобы вы передавали свой опыт и историческую память молодому поколению, которому предстоит в ближайшем будущем взять на себя ответственность за наш город, за область и за страну, - сказал глава города.

    Это не единственный концерт, который состоялся в рамках Декады пожилого человека в Новосибирске. Праздничные мероприятия прошли в каждом районном отделении совета ветеранов, в микрорайонах и ТОСах, рассказала председатель культурно-массовой комиссии Городского совета ветеранов Ольга Костомарова:

    - Декада пожилого человека - это возможность для наших творческих коллективов выйти на сцену и поздравить ветеранов труда, пенсионеров и просто жителей нашего города. На наших концертах присутствует и молодежь, которая слышит русскую песню, которая исполняется от души. Наша песня хранит русские традиции и русский язык, и мы с радостью дарим ее зрителям, - сказала Ольга Костомарова.

    Между тем

    Декаде пожилого человека в Новосибирске были посвящены не только культурные, но и спортивные события. Многие пенсионеры продолжают вести активную жизнь. Это помогает им сохранять оптимизм и хорошее самочувствие. 85-летняя Анна Аношина на протяжении всего года участвует в соревнованиях по бегу и занимается скандинавской ходьбой. "У нас есть группа поддержки в центре социальной защиты, где мы занимаемся физкультурой. Мы и сами проводим много праздников. День соседей, День города, чаепития по разным поводам. А День пожилого человека мы отпраздновали в кафе", - рассказала Анна Аношина.

    В Новосибирске почти 400 тысяч жителей пожилого возраста. Как подчеркивают в городском департаменте по социальной политике, для них действует целый спектр различных мер поддержки. Это и материальная помощь, помощь социальных работников и сиделок, оказание оздоравливающих процедур и консультаций по социальным и юридическим вопросам, проведение различных мероприятий и творческих мастерских.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Цель проведения Декады пожилого человека - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, формирование нового круга общения и психологической защищенности.

    Активное участие в жизни общества и культурно-досуговых мероприятиях позволяет улучшить их физическое здоровье и социальное благополучие, а, следовательно, повысить качество жизни.

    Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска" на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.

    Поделиться