11.10.2022 18:19
    Поделиться

    Поражение инфраструктуры на Украине привело к отключениям электричества и прекращению его поставок в Европу

    Результатом высокоточных ударов российских Вооруженных сил по стратегическим объектам энергосистемы Украины стало масштабное отключение электроэнергии. "Электроснабжение нарушено практически по всей стране. В восьми регионах есть проблемы с водоснабжением... Введен график аварийных отключений", - еще в понедельник признал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
    После удара по электростанции во Львове более трети города осталось без света, во многих районах возникли проблемы с водоснабжением и сотовой связью.
    После удара по электростанции во Львове более трети города осталось без света, во многих районах возникли проблемы с водоснабжением и сотовой связью. / REUTERS

    По данным нацполиции, повреждено не менее 70 объектов, около половины из них относятся к критической инфраструктуре. Как проинформировали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, помимо Киева без света временно оказались порядка 4 тысяч населенных пунктов в 15 областях (Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Харьковской, Сумской, Тернопольской).

    После новых ударов во вторник во Львове, как сообщил мэр Андрей Садовой, без света вновь оказалось около 30 процентов города (при 90 процентах в понедельник), в некоторых районах возникли проблемы с водоснабжением и мобильной связью. О попадании ракет в критически важные объекты проинформировали представители госадминистраций Ивано-Франковской, Львовской, Днепропетровской и Винницкой областей. Последняя частично осталась без электроэнергии после повреждения оборудования Ладыжинской ТЭС.

    Выведение из строя объектов энергосистемы Украины привело к перебоям в работе критической инфраструктуры, включая железные дороги

    Также на Украине в результате ударов по объектам систем военного управления, связи и энергетики было нарушено железнодорожное сообщение. Как проинформировали в компании "Укрзализныця" ("Украинские железные дороги"), около половины поездов во вторник следовали с задержками. Кроме того, одна из крупнейших на Украине горнодобывающих компаний Ferrexpo приостановила работу из-за перебоев.

    Несколько пунктов пропуска на границе с Молдавией и Польшей временно закрылись из-за отсутствия электроэнергии, которая поступает с украинской стороны.

    В связи с разрушениями инфраструктуры Украина приостановила экспорт электроэнергии в Евросоюз "для стабилизации собственной энергосистемы", проинформировали в министерстве энергетики.

    Как заявил глава комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной рады Андрей Герус, на ликвидацию последствий ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины потребуется несколько дней.

    Комментарий

    В конце февраля этого года Украина отсоединилась от энергосистем России и Беларуси, а в марте подсоединилась к европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). Поэтому в случае проблем с электроэнергией помощь ей придется ждать из Европы. Но пока возникновение серьезных и долгих перебоев маловероятны, как и влияние на энергообеспечение Евросоюза прекращения экспорта электричества из Украины.

    Для Украины экспорт электроэнергии - в первую очередь часть доходов бюджета. Украина экспортирует электроэнергию в четыре страны: Польшу, Словакию, Румынию, Молдавию, поясняет руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая. В сентябре Украина заработала на экспорте электроэнергии 150 млн долларов, а в августе - 73 млн долларов. А в июне министерство энергетики Украины заявляло, что надеется к концу года получить 1,5 млрд евро от экспорта электроэнергии в ЕС. Это не самые большие поступления, но и они важны для бюджета Украины, уточняет эксперт.

    При этом критической зависимости от украинских мощностей в ЕС нет. Первоначальный объем экспорта составлял 100 МВт, а потенциал Украина оценивала в 2,5 ГВт. В среднем экспортная мощность поставок не превышала 500-600 МВт. К тому же, например, Украина останавливала экспорт электричества в Европу в 2020 и 2021 году в зимний период из-за большой нагрузки на внутренние сети. К коллапсу на рынке ЕС это не приводило.

    Но негативное воздействие на европейский рынок электроэнергии произошедшее сейчас окажет. Дело в том, что украинское электричество, в первую очередь для Польши и Молдавии, сейчас значительно дешевле, чем другие источники поставок. Прекращение экспорта сыграет в этих странах на рост цены электроэнергии.

    Как отметила Беленькая, для Европы эти объемы вряд ли критичны, но в ситуации энергокризиса любые поступления относительно дешевой электроэнергии имеют значение.

    Для самой Украины дополнительные мощности генерации энергии будут иметь значение чуть позднее, когда начнутся холода, поскольку потребление возрастет.

    Подготовил Сергей Тихонов

    Поделиться