11.10.2022 23:25
    Поделиться

    Умерла звезда сериала "Она написала убийство" Анджела Лэнсбери

    11 октября в Лос-Анджелесе скончалась англо-американская актриса и певица, Дама Анджела Лэнсбери - Джессика Флетчер из культового детективного сериала "Она написала убийство". Шоу выходило в 1984-1996 годах, пережив 12 сезонов, четыре полнометражных фильма и став известной кузницей кадров: во второстепенных ролях там отметился рассыпчатый сонм актеров, от Джорджа Клуни до Лесли Нильсена.
    AP Photo/Liu Heung Shing

    О смерти артистки всего за несколько дней до ее 97-летия сообщили СМИ семья Лэнсбери.

    Анджела Бриджид Лэнсбери родилась 16 октября 1925 года. Сниматься начала в сороковые, сыграв Нэнси в классическом "Газовом свете" Кьюкора - с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе. Далее - более ста проектов: "Портрет Дориана Грэя" 1945-го, королева Анна в "Трех мушкетерах" 1948-го, "Красный Дунай", "Самсон и Далила", "Голубые Гавайи" с Элвисом, "Смерть на Ниле" 1978-го, ремейк "Леди исчезает", "В компании волков" Нила Джордана.

    Лэнсбери трижды выдвигалась на "Оскар", восемнадцать - на премию "Эмми", шесть раз становилась лауреатом "Золотого глобуса" и пять удостаивалась высшей американской театральной премии "Тони".

    В 2013 году Лэнсбери все-таки получила почетный "Оскар" - за более чем семидесятилетний вклад в развитие кинематографа, а в 2014-м стала Дамой-Командором ордена Британской империи за вклад в драматическое искусство и благотворительность.

    Поделиться