Виртуальная встреча лидеров "семерки" по Украине завершилась

Виртуальная встреча лидеров "семерки" по Украине завершилась. Как сообщили в Белом доме, она продолжалась около полутора часов.
Christophe ARCHAMBAULT / POOL / AFP

Согласно итоговому заявлению, страны Группы семи намерены продолжать оказывать Украине финансовую, гуманитарную и военную поддержку, а также готовы помогать Киеву в подготовке к зиме.

Примечательно, что страны G7 в своем заявлении высказались за мирное урегулирование конфликта, несмотря на то, что киевский режим ранее отказался от переговоров с Москвой.

В то же время они не стали отказываться от санкционной политики в отношении России. кроме того, страны G7 заявили, что не признают вхождение в состав РФ бывших частей Украины.

Также лидеры стран Группы семи выразили глубокую обеспокоенность преднамеренным повреждением трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", указав, что решительно осуждают любое умышленное разрушение критически важной инфраструктуры, говорится в совместном заявлении глав государств и правительств стран G7, которое во вторник распространила пресс-служба кабмина ФРГ. "Мы приветствуем продолжающиеся расследования", - отмечается в тексте.

ЕвропаСША