Правительство РФ компенсирует строительство теплиц на Колыме

Правительство РФ выделило Магаданской области средства, которые частично компенсируют затраты региональных инвесторов на создание круглогодичного тепличного комплекса площадью 1,5 гектара, сообщает кабмин.

Распоряжение о выделении более 85 миллионов рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Речь идет о возмещении расходов на создание агропромышленного комплекса в поселке Талая, который заработал в апреле 2021 года.

В теплицах шестиметровой высоты организована система кондиционирования, вентиляции и искусственного тумана для орошения. Отопление - за счет геотермального источника, температура воды которого достигает 90 градусов.

Комплекс рассчитан на производство 1,112 тысячи тонн овощей и 2,5 тонны клубники в год. Урожай он дает круглый год.

Предприятие стало первым за Уралом тепличным комплексом пятого поколения. Ранее в России было два подобных - в Ставропольском крае и Воронежской области.

Механизм господдержки инвестиционных проектов по строительству и модернизации теплиц на Дальнем Востоке был разработан правительством в 2020 году после рабочей поездки Михаила Мишустина в ДФО.

Инвесторы могут вернуть до 20 процентов средств.