издается с 1879Купить журнал

В Нижнем Тагиле отремонтируют старейшую уральскую больницу - она построена почти два века назад

12 октября 2022

Демидовская больница в Нижнем Тагиле дождалась ремонта. Величественное здание в стиле ампир, привлекающее внимание туристов, построил Николай Демидов в 1825 году. Автором проекта был крепостной архитектор Чеботарев.

Самая трудная задача - реставрация фасада.

Сергей Казанцев/Тагильский рабочий

Самая трудная задача - реставрация фасада.

Не то чтобы за пару прошедших веков местная достопримечательность ни разу не видела ремонта, но выглядела, как археологический объект после раскопок. В старой больнице до сих пор вели прием врачи: к поликлинике прикреплено около 15 тысяч пациентов.

Теперь должен быть восстановлен исторический облик здания: это не только замена кровли и окон, но и прокладка современных коммуникаций, ремонт врачебных кабинетов. Самая трудная задача - реставрация фасада. Демидовы не поскупились, украшая больницу: портик с колоннами, лепнина, фамильный герб горнозаводчиков. Всему этому великолепию предстоит вернуть первоначальный облик.

- Лицензия подрядной организации предполагает работу с памятниками архитектуры, у специалистов есть соответствующий опыт, - отметил главврач больницы Сергей Овсянников.

Стоимость ремонта, на который выделил средства федеральный бюджет, - около 90 миллионов рублей.