12.10.2022 05:45
    Поделиться

    В Якутии семьи мобилизованных и добровольцев начали получать выплаты

    В Республике Саха семьи мобилизованных и добровольцев-контрактников начали получать единовременную выплату 200 тысяч рублей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Айсен Николаев.

    "Сегодня первым 26 семьям из числа семей мобилизованных поступила единовременная выплата в 200 тысяч рублей", - сообщил Айсен Николаев.

    По указу главы республики "О мерах поддержки семей военнослужащих и граждан, исполняющих (исполнявших) служебные обязанности в составе Вооруженных Сил РФ" выплату получают члены семей мобилизованных граждан - военнослужащих, призванных на военную службу в период частичной мобилизации, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года и добровольно заключивших контракты на выполнение специальных военных задач в эти же сроки.

    В регионе установлены и другие меры поддержки для семей военнослужащих. Так, родители освобождены от платы за посещение ребенком детского сада, введено бесплатное питание учащихся 5-11 классов в период военной службы отца или матери. Дети военнослужащих получат право приоритетного поступления на целевое обучение в высших и средних специальных учебных заведениях. Студентам будет положена повышенная стипендия в период военной службы родителя. Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря будут выделять детям военнослужащих и бесплатное санаторно-курортное лечение - их родителям.

    "Мы будем поддерживать наших героев и их семьи!" - подчеркнул Айсен Николаев.

    Поделиться