Вместе с МиГ-29 и Су-25 в Северной Корее подняли в небе клоны МиГ-19

На недавних масштабных учениях военно-воздушных сил Корейской народной армии наряду с МиГ-29А, МиГ-29СЭ и Су-25 были задействованы боевые самолеты второго и третьего поколения.
МиГ-23МЛ и Shenyang J-6.
МиГ-23МЛ и Shenyang J-6. / Центральное телеграфное агентство Кореи

Например, условного противника атаковали МиГ-21бис, МиГ-23МЛ, а также крылатые ветераны Shenyang J-6, являющиеся изготовленными в Китае клонами советского МиГ-19.

В настоящее время ВВС КНДР, похоже, являются единственными, где эти самолеты из некогда большого семейства "девятнадцатых" состоят на вооружении.

Точно неизвестно, сколько их сейчас осталось в строю, по разным данным - не более сотни. Учитывая, что производство J-6 в КНР закончилось сорок лет назад, можно представить, каков возраст у самого молодого истребителя этой модели.

Максимальная взлетная масса - 10000 кг. В качестве вооружения используется три 30-мм пушки, являющиеся копиями НР-30, боекомплект - 195 снарядов. Имеются также ракеты "воздух-воздух" с инфракрасной головкой самонаведения, неуправляемые реактивные снаряды и бомбы массой до 250 кг - не более двух единиц.

Максимальная скорость - 1540 км/ч, в том числе у земли - 1340 км/ч. Крейсерская скорость - 917 км/ч. Практический потолок - 17900 км. Дальность полета с подвесными топливными баками - 2200 км, без них - 1390 км.

Интересно, что в КНР "шестые" сняли с вооружения в 2010 году, но избавляться от них не планируют. По появляющимся сообщениям, часть из них переделали в беспилотники, которые можно использовать для подавления систем противовоздушной обороны.

Су-25. Фото: ЦТАК