Парфюмерный клуб представил "Топ-100 лучших российских ароматов" и "Парфюмерную карту России"

Парфюмерный клуб России, объединяющий профессионалов индустрии и независимых отечественных парфюмеров, на Неделе парфюмерии VAST Perfume Week 2022 представил два новых проекта: "Топ-100 лучших российских ароматов" и "Парфюмерную карту России". Рассказываем, чем они отличаются и почему оба заслуживают внимания.

"Парфюмерная карта России" появилась впервые: в этом проекте принимают участие отечественные парфюмеры и специально созданные для него ароматы.
"Парфюмерная карта России" появилась впервые: в этом проекте принимают участие отечественные парфюмеры и специально созданные для него ароматы.

Начнем с того, что это проекты с совершенно разной концепцией, которые объединяет лишь круглая дата - 20-летие Парфюмерного клуба. Для него это оказалось "возрастом творчества" и креативных идей. Во-первых, клуб систематизировал парфюмерные архивы постсоветской России за 30 лет - это стало базой рейтинга "Топ-100 лучших ароматов России и о России". Во-вторых, отечественным независимым парфюмерам, работающим сегодня, было предложено создать ароматы, посвященные разным городам и регионам нашей страны - "Парфюмерную карту России".

TOP 100 Russian Fragrance Awards/ Топ-100 лучших российских ароматов

В рейтинг "российских ароматов и ароматов о России" вошла сотня композиций, созданных не только отечественными, но и зарубежными компаниями, а также независимыми российскими парфюмерами за последние 30 лет.

"Клубу 20 лет, однако мы решили исследовать парфюмерный рынок постсоветской России. Это целых 30 лет. Такую работу еще никто не проводил. Никто не собирал, не систематизировал информацию, хотя, даже если обращаться исключительно к архивам клуба, прекрасных ароматов было создано немало. Какие-то из них еще производятся, какие-то стали историей, но их помнят, более того - вспоминают с ностальгией", – рассказала директор Парфюмерного клуба Марианна Пенькова.

Основу рейтинга составили финалисты и победители премии, которую клуб проводит ежегодно. Помимо этого, для участия в рейтинге клуб принимал заявки от производителей и дистрибьюторов, от российских независимых парфюмеров, сотрудничающих с Клубом в рамках выставочно-образовательного проекта VAST, а также предложения поклонников ароматов.

Cергей Нерушай и Александра Глюк - представители бренда Sergio Nero, целых шесть ароматов которого вошли в рейтинг Топ-100 Russian Fragrance Awards.

Рейтинг TOP 100 Russian Fragrance Awards можно посмотреть на сайте Парфюмерного клуба perfumeryclub.com. Ароматы идут в алфавитном порядке и равны по значимости: порядковый номер никак не отражает место в списке. Отметим знакомые названия брендов: здесь целых 7 ароматов от Faberlic (by Valentin Yudashkin For Man, by Valentin Yudashkin Gold, Mama, Pour Toujours, Renata, Valkyrie, Viking), 6 - от Sergio Nero (Red Moon, Russian Present Green, Russian Present Red, Sputnik, Fleurs de Mariage, Fleurs pour la Belle-Mere), 5 - от Brocard ("Пиковая Дама Classic", "Русская Княжна", "Светская львица", Terra Incognita Siberia, "О-де-колонъ «Имперiаль»"). В список попали по 3 аромата от известных компаний "Новая Заря" ("Красная Москва лайт", "Кузнецкий мост", "О-де-колонъ «Кадетский №3»") и Natura Siberica (Danse Du Shaman, Nuit En Siberie, Siberie Mon Amour), но в то же время и от подающих надежды молодых - "Ладаника" ("Тридевятое царство", "Ладаника", "Уральские самоцветы") и Aurora Borealis ("Белая вода", "Полярная ночь", "Северное лето").

Интересно было встретить пару ароматов от легендарного Guerlain (Le Bolshoi Saison 2012/La Traviata и Place Rouge) и даже от нишевого Comme Des Garsons, который в композиции Zagorsk воспроизвел один из лучших в мире парфюмерных ладанов.

Посетителей VAST Perfume Week 2022 интересовали и исторические, и современные парфюмы.
«Парфюмерная карта России»

Концепцией культурологического проекта «Парфюмерная карта России» было предусмотрено творческое задание для парфюмеров: создать аромат, посвященный своей малой родине или другим важным для создателей аромата уголкам России. В нем приняли участие российские и белорусские парфюмеры. В результате на парфюмерную карту России было нанесено 28 географических объектов: Белое море, Бахчисарай и Севастополь, остров Валаам, Калуга, Грозный, Сочи, Эльбрус, Камчатка, Астрахань, Ессентуки, степь Самаха в Горном Алтае, озеро Байкал, деревня Гжель – далеко не полный перечень точек на карте.

Бренд Dom Do Perfume представил для "Карты России" парфюм "Эльбрус" работы парфюмера Ольги Коротковой. Именно он получил специальный сертификат от нашего издания.

"У нас возрождается почти утраченное направление парфюмерного креатива, - отмечает директор Парфюмерного клуба России Марианна Пенькова. - Долгие годы большинство ароматов, представленных в России, разрабатывались международными парфюмерными концернами. За последние годы мы видим настоящий прорыв в этом направлении: десятки новых имен в российской парфюмерии, сотни творческих разработок, которые могут лечь в основу новых ароматов на полках магазинов. Наша цель - рассказать о лучших из них и содействовать выпуску в промышленный тираж. Такой опыт уже реализован с ароматами трех российских парфюмеров в коллекции Aurora Borealis, посвященной русскому Северу".

По результатам работы в проекте «Парфюмерная карта России» сертификатом «Российской Газеты» награждена создательница аромата «Эльбрус» парфюмер Ольга Короткова (Dom Do Perfume).

Ольга Короткова, Dom Do Perfume (справа), Марианна Пенькова, Парфюмерный клуб России (в центре), Лариса Вербицкая (актриса, телеведущая).

Ароматы «Парфюмерной карты России»

Посвящены Москве:

Владислава Кочелаева (Vladislava parfum), «Дух Кремля»

Владислава Кочелаева (Vladislava parfum), «Моя Москва»

Ольга Госина (Osmogenes), City.Moscow

Сергей Каров (Edgardio Chilini), Moscow Time

Александра Глюк (Alexandra Gluck perfumes), «Сокольники»

Юлия Куприянова (Lia Ruy), «Мегаполис Москва»

Яна Фишерман (Yana Fisherman), BOLSHOI

Николай Ярец (Perfumer Nikolai Yarec), Moscow

Посвящены Санкт-Петербургу:

Елена Даргель (2impress), Reflexion

Яна Фишерман (Yana Fisherman), #чувствоПетербург

Ольга Светлая (OlgaSvetlaya), «Крестовский»

Николай Ярец (Perfumer Nikolai Yarec), Saint Petersburg

Посвящены Ярославлю:

Елена Даргель (2impress), «Безмятежность»

Любовь Гурова (Black Cocon), Code76

Село Гжель: Андрей Чибисов (Odetu), Blue Porcelain

Переделкино: Владислава Кочелаева (Vladislava parfum), «Дух Переделкино»

Калуга: Ирина Чурикова (YOU), City of dreamers

Валаам: Елена Мостовская (Arome vif), «Валаам»

Мурманск: Александра Глюк (Alexandra Gluck perfumes), Carnelian

Белое море: Валерия Карманова («Хранители»), «Поморье»

Воткинск: Диана Эльнар (Diana Elnar parfums), Enfance

Нижний Новгород: Эльнара Подберезская (PDBR), The Sunset Capital

Астрахань: Камила Робинсон (Kamila Robinson perfume), L'été à Astrakhan

Сочи: Татьяна Лаухтина (Tania Lau), Temple dance

Севастополь: Камила Робинсон (Kamila Robinson perfume), Heart of Sevastopol

Бахчисарай: Вадим Маркин (Essentia meum), «Бахчисарайский фонтан»

Ессентуки: Тамара Троцко (TamaRa), «Привет из Ессентуков»

Пятигорск: Александра Глюк (Alexandra Gluck perfumes), Pyrite

Эльбрус: Ольга Короткова (Dom Do Perfume), «Эльбрус»

Республика Северная Осетия – Алания: Дария Фессалоника (Fessalonika), Alania

Грозный: Ольга Светлая (OlgaSvetlaya), «Сердце Чечни»

Полевской: Элина Арсеньева («Ладаника»), «Уральские самоцветы»

Заповедник «Аркаим»: Валерия Карманова («Хранители»), «Аркаим»

Новосибирск: Ольга Пащенко (by OM parfums), #Novosibirsk

Степь Самаха: Валерия Карманова («Хранители»), «Самаха»

Иркутск: Ирина Левада (Levada perfume), «Губернский городъ»

Озеро Байкал: Эльнара Подберезская (PDBR), Cold Lake (Baikal)

Прибайкалье: Мила Маслова (Gamaun Decor), «Вечность»

Петропавловск-Камчатский: Ольга Госина (Osmogenes), «Дух Севера.Kamchatka»