14.10.2022 13:17
    Поделиться

    Александр Хинштейн: Лучше всего историю Великой Отечественной войны знают в Чечне, Астраханской, Костромской областях и Подмосковье

    В этом году, несмотря на непростую ситуацию, в Донбассе "Диктант Победы" прошел в очной форме. В ЛНР работали 14 площадок, на которых написали диктант более 500 человек. В ДНР было открыто 7 площадок, приняли участие свыше 200 человек.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Всего тест написали в 45 странах мира более 1,6 миллиона человек.

    Для очного участия в диктанте было открыто более 19 тысяч площадок, на которых диктант писали около 850 тысяч человек. Остальные отвечали на тест онлайн. Лучшие результаты показали жители Чеченской Республики, Астраханской, Костромской областей и Подмосковья.

    "За 4 года проведения акции число площадок увеличилось почти в 15 раз. По числу созданных площадок лидирует Ставропольский край, Подмосковье, Тульская, Самарская области и Краснодарский край. Наибольшее количество участников "Диктанта Победы" в этом году - из Подмосковья, Самарской, Тульской, Ростовской областей и Краснодарского края. В два и более раза выросло в этом году число участников диктанта по сравнению с прошлым годом в Калининградской области, Дагестане и Ингушетии", - рассказал на пресс-конференции в ТАСС координатор проекта "Историческая память", председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

    Экспертный совет оргкомитета "Наша Победа" из 239 участников, правильно ответивших на все вопросы за согласованное время до 15 минут, определил 20 федеральных победителей. Однако учитывая вхождение в состав России Донецка и Луганска, особое отношение к этим территориям, решено добавить в их число по одному представителю Донецка и Луганска - тех, кто показал наилучшие результаты.

    Поделиться