14.10.2022 14:11
    Поделиться

    В Оренбуржье завершили 80% дорожных работ

    До конца текущего года в Оренбургской области приведут в нормативное состояние больше 500 километров региональных и муниципальных дорог. Из них 300 километров будет отремонтировано по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" (БКД). На сегодня в регионе завершено больше 80 процентов всех дорожных работ.
    Уже 17 октября возобновится движение по мосту через реку Елшанка на третьем километре автодороги Гай - Орск.
    Уже 17 октября возобновится движение по мосту через реку Елшанка на третьем километре автодороги Гай - Орск. / Министерство строительства Оренбургской области

    Об этом заявил губернатор Оренбуржья Денис Паслер в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Главной темой мероприятия, проходившего в режиме видео-конференц-связи, стало завершение сезона дорожных работ и выполнение намеченных планов.

    – Оренбуржье ежегодно увеличивает дорожный фонд. Причем делаем акцент именно на капитальных ремонтах дорог, - отметил Денис Паслер. - В прошлом году мы обновили 172 километра региональных трасс с заменой всех слоев покрытия, в этом сделаем около 200. Впервые в рамках БКД запущена отдельная "мостовая" программа. По ней в этом году с переходом на 2023 год отремонтируем десять мостовых сооружений. Текущий ремонт идет еще на 12 мостах региональной и межмуниципальной дорожной сети. Комплексная модернизация дорожной инфраструктуры обеспечивает комфорт и безопасность передвижения оренбуржцев.

    На сегодня по нацпроекту БКД работы завершены на 66 из 88 объектов. Уложено 2,21 миллиона квадратных метров верхнего слоя дорожной одежды из асфальтобетона, что составляет 84 процента от плана.

    В сентябре завершена реконструкция двух мостов на автодороге Чебеньки-Троицкое в Тюльганском районе.

    Уже 17 октября возобновится движение по мостам через реку Елшанка на третьем километре автодороги Гай - Орск в Гайском городском округе и через реку Тепловка на 30 километре трассы Бузулук - Грачевка в Грачевском районе.

    Капитальный ремонт на объектах завершен на месяц раньше запланированного срока, предусмотренного государственным контрактом. Реконструированные мосты соответствуют всем современным требованиям по нагрузке и интенсивности движения – теперь они смогут выдерживать движение транспорта массой до 40 тонн.

    Кстати

    Также в 2022 году за счет региональных дотаций и субсидий проводится ремонт дорог во всех 42 муниципальных образованиях региона. Отремонтировано уже 200 из 230 километров.

    Поделиться