Поделиться

    В рамках спецоперации удары в глубину украинской территории осуществляются крылатыми ракетами "Калибр"

    В рамках спецоперации удары в глубину украинской территории осуществляются крылатыми ракетами большой дальности. Они отличаются высокой точностью, гарантированно поражают военные объекты и инфраструктуру противника.

    Как и прежде, массово применяются "Калибры", в основном морского базирования. Удары наносятся с акваторий Черного и Каспийского морей. Стоит отметить, что характеристики этой ракеты позволяют осуществлять пуски по целям, находящимся за тысячи километров. Это отражено в ее названии: КРБД 3М14. Аббревиатура КРБД как раз и означает - корабельная ракета большой дальности.

    Премьерный бенефис "Калибров" морского базирования состоялся 7 октября 2015 года. В тот день корабли Каспийской флотилии произвели залп в сторону Сирии. Было проведено 26 пусков. Все ракеты попали в обозначенные им цели - различные базы и укрепленные районы исламских террористов, - уничтожив их полностью. Сейчас "Калибры" поражают точечные, хорошо укрепленные и замаскированные цели вооруженных сил Украины.

    "Калибры" иногда сравнивают с американскими "Томагавками". Так вот - наши лучше. В отличие от дозвукового "Томагавка" российские "Калибры" могут летать в широком диапазоне скоростей от дозвуковых до превышающих скорость звука в три раза. При этом точность попадания что на дистанции 300 км, что на 2500 км одинаковая. Как говорят разработчики: в колышек. Эксперты считают, что по своей эффективности "Калибр" превосходит "Томагавк" в несколько раз.

    Когда "Калибры" и стратегические крылатые ракеты Х-101 прилетели вновь, причем в массовом количестве, это стало для Киева настоящим шоком

    Также активно применяются высокоточные ракеты авиационного базирования. Минобороны не уточняет, какие именно, хотя сообщалось, что удары наносили стратегические бомбардировщики-ракетоносцы. А названия ракет, входящих в арсенал летающих стратегов, как и их характеристики, давно секретом не являются. В частности, это мощнейшая стратегическая крылатая ракета Х-101. На вооружение она принята в минувшем десятилетии, но уже зарекомендовала себя как грозное и высокоточное оружие. На дальности 5500 км круговое вероятное отклонение не превышает 7 метров, а на дальности в несколько сот километров она попадает буквально в "десятку". Мощность ее фугасной боевой части - более 400 кг.

    Ту-160 могут нести до 12 таких ракет на внутренних барабанных установках. Ту-95МС - 8 ракет на 4 пилонах под крылом.

    Как и в истории с "Калибрами", первое боевое применение Х-101 произошло в 2015 году 17 ноября. Пара стратегических ракетоносцев Ту-160 вылетела с авиабазы Энгельс и произвела серию пусков по объектам террористов, расположенным на сирийской территории. Сообщалось, что было израсходовано 16 Х-101, все ракеты точно поразили обозначенные им цели.

    В интернете неоднократно появлялись видео, снятые в воздушном пространстве Украины, на которых отчетливо виден полет именно Х-101, имеющей характерный силуэт. Эксперты считают, что этими ракетами еще в начале спецоперации были уничтожены многие стратегически важные для Украины объекты. Потом был многомесячный перерыв, что дало повод диванным спецам из незалежной заявить: у России Х-101 кончились. Когда стратегические крылатые ракеты прилетели вновь, причем в массовом количестве, это стало для Киева настоящим шоком.

    Для подавления систем ПВО, а также аэродромных радаров используются авиационные ракеты Х-31ПМ. Это специальная противорадиолокационная ракета, запускаемая с дальности в несколько сот километров и наводящаяся по радиоизлучению радара. Особенностью ракеты считается то, что она способна осуществлять самостоятельный поиск цели, сканируя значительные участки наземной поверхности. Наверное, не случайно Х-31ПМ на Западе получила прозвище Bloodhound - ищейка в русском переводе.

    Известно, такие ракеты можно применять роем. Групповой пуск с нескольких носителей позволяет одномоментно подавить ПВО значительного по площади района. Стоит отметить, что Х-31ПМ можно использовать против радаров любого типа, в том числе всех современных комплексов НАТО.

    Поделиться