16.10.2022 13:57
    Поделиться

    Умер журналист Олег Попцов

    Журналист Олег Попцов скончался в возрасте 88 лет. Он по праву считается родоначальником российского телевидения. Многие годы Попцов возглавлял ВГТРК и телеканал "ТВ Центр".

    Олег Максимович Попцов родился в 1934 году в Ленинграде. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию и Высшую партийную школу. В течение 24 лет был главным редактором журнала "Сельская молодежь". С 1990 по 1996 год - председатель ВГТРК. С 2000 по 2005 год - генеральный директор телеканала ТВЦ. С 2006 года был советником генерального директора ВГТРК. Несколько лет проработал колумнистом газеты "Московский комсомолец".

    Работая главным редактором журнала "Сельская молодежь", Попцов сделал его одним из самых популярных изданий в СССР, подняв тираж до 2 400 000 экземпляров. Он отстоял право издавать в журнале произведения Булата Окуджавы, Владимира Померанцева, Варлама Шаламова. Кроме того, в "Сельской молодежи" печатались Василь Быков, Василий Шукшин и другие писатели.

    Олег Попцов - автор нескольких публицистических книг, выходивших в издательствах "Современник", "Молодая гвардия" и "Совершенно секретно": "Не ждите писем", "Всегда не виновен", "Хроника времен "царя Бориса"" и других. Последняя книга, вышедшая в 2018 году, называлась "Жизнь вопреки".

    Поделиться