17.10.2022 17:49
    Поделиться

    В Минпросвещения рассказали "РГ", что стоит за слухом о предстоящем запрете WhatsApp в российских школах

    Появилась информация, что в российских школах могут запретить WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской организации в России).

    Что стоит за этим слухом? Вот какой комментарий получила "Российская газета" из пресс-службы Министерства просвещения РФ:

    - Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители.

    В части же образовательного процесса в российских школах используются и активно применяются отечественные программы, такие как информационная система "Моя школа", а также "Сферум" как часть цифровой образовательной среды. ЦОС дополняет классические традиционные формы очного обучения, расширяет возможности, но ни в коем случае не подменяет эти процессы. Эти программы прошли широкую апробацию и уже становятся привычны учителям, существенно снижая излишнюю бюрократическую нагрузку, делая учебный процесс комфортным и интересным для всех участников.

    Министерство на регулярной основе предоставляет методическую поддержку регионам, при этом отметим, что в данном случае речь идет исключительно о рекомендациях по работе с государственной системой "Моя школа" и ее компонентами, среди которых есть и элементы от ведущих российских компаний в сфере ИТ. Содержание рекомендаций также касается только работ в рамках ФГИС.

    Корреспонденты "РГ" прояснили ситуацию в регионах. Так, в Хабаровске подтвердили: Минпросвещения России действительно направило письма в регионы с рекомендацией перейти на отечественные мессенджеры при ведении учебного процесса в общеобразовательных учреждениях. При этом речи о запрете иностранных сервисов не идет.

    "Рекомендовано ограничить использование иностранных мессенджеров в школах и перейти на российские платформы - это "Сферум" и VK мессенджер. Однако важно понимать, что система образования никак не может регулировать сферу общения и каналы, которые используют родители", - рассказала пресс-секретарь Министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Ларченко.

    Информационное письмо Минобразования Нижегородской области руководителям управлений образования муниципалитетов было направлено еще 11 октября. "Проблем нет, перенесем. Но куда?" - говорит Евгений Симакин, учитель одной из школ города Бор. А вот информация о том, что курским учителям запретили использовать некоторые мессенджеры, удивила, прежде всего, самих местных педагогов. "РГ" спросила о санкциях за сообщения или чаты на этих платформах у нескольких учителей, и они лишь удивились. "А кто будет проверять наши смартфоны?" - в ответ поинтересовались они.

    В правительстве Курской области пояснили, что, действительно, никаких запретов, а тем более проверок, нет, и рассказали, что могло стать причиной кривотолков ситуации с мессенджерами. Все дело в том, что федеральная государственная информационная система "Моя школа", предполагающая в том числе и возможность общения между учениками и педагогами, в экспериментальном режиме использует российский VK мессенджер. На это педагогам и указали, отметив, что важно протестировать и этот продукт для создания рабочих чатов и ученических сообществ.

    К слову, педагоги признали, что и им самим, и школьникам важно удобство использования подобного продукта для общения. Более того, выбор Минцифры России они одобрили: все дело в том, что задолго до эксперимента с "Моей школой" ученики и учителя уже пользовались социальной сетью VK как для общения, так и для презентации собственных успехов в обучении.

    Поделиться