Выставка "Сны Сибири" к 130-летию Транссибирской магистрали начнется 28 октября в ГИМе

В Государственном историческом музее с 28 октября 2022 года по 30 января 2023 года пройдет иммерсивная выставка "Сны Сибири". Она расскажет о прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Впервые в России выставка объединит археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии.

Государственный исторический музей на Красной площади.
Государственный исторический музей на Красной площади.

Проект организован Фондом развития науки и культуры "Таволга", генеральным спонсором выступило ОАО "РЖД". Выставка приурочена к 130-летию крупнейшей железной дороги в мире - Транссибирской магистрали, строительство которой прошло в рекордно короткие для рубежа XIX-XX веков сроки.

"Строительство Транссибирской магистрали, соединившей европейскую часть страны с восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами, стало поистине историческим событием для России. Именно поэтому мы с радостью согласились принять участие в проекте “Сны Сибири”, - отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

На выставке посетители смогут увидеть интересные находки, обнаруженные на территориях, через которые пролегает Великий Сибирский путь. В экспозиции будут представлены артефакты неолита, зооморфные образы железного века и удивительные композиции пермского "звериного" стиля. Ожидаются также копии тысячелетних каменных стел в натуральную величину. Экспозиция будет оснащена тактильными моделями и этикетками со шрифтом. Это поможет даже посетителям с инвалидностью погрузиться в исторический и культурный контекст.

"Будут представлены артефакты из музеев Приуралья и Сибири, использованы сюжеты петроглифов, созданы модели тысячелетних стел, - рассказывает директор Фонда «Таволга» Марина Бондарева. - Тактильные экспонаты будут дополнены звуковыми и визуальными эффектами, что впечатлит не только взрослых, но и детей".

Оформление залов отсылает к разнообразию природы Сибири и Дальнего Востока. Посетители смогут совершить путешествие сквозь «лес», «горы» и «степи», наполненные архитектурными и скульптурными формами.

Олег Комаров. Триптих из бубнов «Кедрокорни» 2021 год. Материал: береста, дерево, кожа.

Кроме древних артефактов будут экспонироваться и произведения современных художников Сибири. Это скульптуры Даши Намдакова и Зандана Дугарова, эмали из серии «12 шаманов» Сергея Ануфриева, панно Олега Комарова, камнерезные работы Александра Баранмаа, керамика Татьяны Ерошенко. Планируется лекционная программа для детей и взрослых. Пройдет серия круглых столов с учеными, которые расскажут о многообразии культурных и исторических традиций народов Сибири. Возможны специальные экскурсии для слабослышащих на русском жестовом языке.