Объявлены победители конкурса "Лучшие российские часы 2022"

Подведены итоги первого конкурса российских часов, организованного издательством Watch Media и Национальной ассоциацией часовщиков. Расскажем о том, кому и за что были вручены 12 призов, в том числе Гран-при.

Конкурс призвал присмотреться к отечественным часам повнимательнее. (На фото: Lotus Антона Суханова, деталь механизма.)
Конкурс призвал присмотреться к отечественным часам повнимательнее. (На фото: Lotus Антона Суханова, деталь механизма.)

Как бы ни был велик соблазн сравнивать первый российский конкурс со знаменитой швейцарской "Золотой стрелкой" (GPHG), мы этого делать не будем. И вам не советуем. Там - многолетние традиции, развитая индустрия, собственные производства (в том числе полного цикла), бренды люксового уровня. Здесь - в первую очередь энтузиазм, творческие идеи и желание сделать что-то свое. Поэтому рассматривать итоги конкурса "Лучшие российские часы" стоит именно в своей категории.

На фоне того, что отечественная часовая промышленность считалась в целом, за редкими исключениями, давно погибшей, количество моделей, выдвинутых на конкурс, приятно удивило: их оказалось 74. Победителей watchaward.ru определило народное электронное голосование, проголосовавших набралось 11 145 человек. Не будем создавать интригу и сразу скажем, кому достался Гран-при: первым наручным часам мануфактуры Антона Суханова - Racer Jumping Hour GMT.

Антон Суханов начинал как ученик самого знаменитого из нынешних российских мастеров - Константина Чайкина (чьи модели в нынешнем конкурсе не участвовали). Суханов пришел работать к Чайкину в 2007 году, а уже в 2016 победил на конкурсе молодых талантов базельской Академии независимых часовщиков (AHCI). После этого Чайкин поддержал своего сотрудника в стремлении отправиться в свободное плавание, и в 2019 году тот основал собственный бренд Anton Suhanov. В 2020 году он уже должен был вступить в Академию AHCI и выставляться со своим проектом Lotus, но тут случилась пандемия, и модель представили только в онлайн-формате. Lotus - это механический цветок с бутоном, лепестки которого закрываются ночью и автоматически раскрываются днем, освобождая стеклянную сферу, в которой, как бабочка, порхает трёхосный турбийон. Сам Чайкин признал, что "у Антона выходят выдающиеся вещи, это уже haute horlogerie, высокое часовое искусство". Забегая вперед, скажем, что именно эта модель победила на нынешнем конкурсе в номинации "Интерьерные часы".

После настольного "Лотоса" Антон Суханов взялся за часы наручные. И в 2021 году создал оригинальную модель на автомобильную тему, в которой решил обойтись без ожидаемого в таких случаях хронографа. Дизайн Racer Jumping Hour GMT выглядит очень современно, но в то же время отсылает к приборным панелям старинных автомобилей. Часы и минуты здесь отображаются на ретроградных шкалах по обеим сторонам циферблата, секунды - в узком горизонтальном окошке с 20-секундной шкалой. Исполнение модели сложнее, чем кажется на первый взгляд. Циферблат из латуни с рутениевым покрытием декорирован сложным узором гильоше. Внутри корпуса установлен автоматический механизм Su100.20: взяв за основу калибр ETA 2824-2, Суханов соединил его с модулем собственной разработки из 172 деталей. Ориентировочная стоимость модели не маленькая: она существенно переваливает за 1 млн рублей.

Самыми популярными номинациями голосования оказались «Российская механика» и «Наследие».

В первой из них, где могли быть заявлены только часы с механизмами производства России или СССР, победила модель "Маленький принц" Антона Яицкого и Дмитрия Чугунова. В ней нет минутной стрелки (по мнению авторов, часы не для того, чтобы узнавать точное время), час указывает двигающаяся вокруг авантюринового циферблата звезда, а секунды - комета в одном из "малых" окон. Внутри установлен декорированный механизм «Ракета 2609 НА». Часы, безусловно, эффектные, интересные и сложные. Если бы еще их циферблат не напоминал заднюю сторону одной из моделей серии IWC, которая тоже посвящена "Маленькому принцу" - там в виде маленькой фигурки на большой планете был выполнен вращающийся ротор.

Номинация "Наследие" посвящалась отечественным традициям часового дела. Здесь лучшей признана модель завода "Слава" в форме телевизора - что отражено в ее названии. Это переиздание бестселлера советского времени в прямоугольном корпусе. Модель еще иногда неофициально называли "танком" - сходство с военной техникой ей придавал стальной браслет из цельнолитых звеньев, похожий на танковую гусеницу.

"Лучшими мужскими часами" признан один из самых известных советских часовых дизайнов, который оказался востребованным и сегодня: черно-белый циферблат с большим нулем вместо 12 часов - модель Big Zero часового завода "Ракета". Часы, естественно, оснащены российским автоматическим механизмом «Ракета» с красным ротором производства санкт-петербургского завода.

"Ракета", Big Zero - Лучшие мужские часы.

Победитель в номинации "Лучшие женские часы", признаться, нам показался неочевидным: бренд Colibrica Design, угличское ателье Сергея Волкова, создало изящную, но слишком простую на вид модель "Углич-Зима" в корпусе из полированного титана, с механизмом "Полет 3105". Самый интересный элемент - вращающаяся секундная стрелка в виде снежинки. Однако есть сомнение, что современной женщине, знающей и любящей часы, этого достаточно.

Colibrica Design, "Углич-Зима" - Лучшие женские часы.

В номинации "Независимые часовщики" победила классика в исполнении петербургского мастера Александра Нестеренко - модель Artdeco. Отсутствие секундной стрелки убирает из ее облика всякую стремительность. Многослойность и гравировка циферблата, по мнению создателя, напоминает об атмосфере и архитектуре Петербурга. Конепция бренда в том, что 90% работы с часами осуществляется одним мастером, в том числе изготовление корпуса, циферблата, стрелок, переработка механизма. Каждый экземпляр создается по предзаказу, их владелец может внести изменения по своему желанию. Нам показалось, что более спокойный цветовой вариант часов - синий, а не красно-зеленый - выглядит несколько более соответствующим "облику Петербурга". Но мастеру виднее.

В номинации "Мастерство и идеи" была выбрана модель "Восход на Луне" от бренда "Космос" с лаковой миниатюрой на циферблате, выполненной вручную. Она реалистично воссоздает поверхность Луны. На основу наносится несколько слоев лака и краски, а для передачи неоднородности лунного грунта используется лист серебряной фольги.

"Космос", "Восход на Луне" - Мастерство и идеи.

Награду "За вклад в развитие часового и ювелирного дела" получила компания "Ника", крупнейший производитель часов из драгоценных металлов: мощности его завода позволяют производить до 20 000 экземпляров в месяц - от бюджетных и массовых до дорогих и редких.

На руке - часы бренда Lorie, принадлежащего "Нике", модель Alors. Драгоценная стрекоза на прозрачном циферблате, крылья которой при движении покачиваются, – точная цитата корсажной броши, выполненной в ювелирной мастерской Ф. А. Лорие на рубеже XIX-XX веков.

Участники народного голосования тоже получили призы: книги от Политехнического музея и Константина Чайкина, мастер-класс от «Первой часовой школы» и главный приз - часы «Телевизор» от компании «Слава».