Поделиться

    The Drive: Российские авиаудары по Украине вступили в новую фазу

    Американский портал The Drive проанализировал массированные удары ВС России по украинским городам. Обозреватель Томас Ньюдик считает, что они вошли в новую фазу.
    youtube.com

    Поток видео и снимков с Украины показывает, что происходит, когда беспилотники-камикадзе массово бросаются в бой, нанося удары по критически важной инфраструктуре, пишет он. Это уже вторая волна крупных российских ударов по Украине за неделю. Однако по сравнению с налетом в прошлый понедельник, в ходе которого широко использовались крылатые и баллистические ракеты, новые авиаудары, похоже, были нанесены беспилотниками, известными как "Герань-2", отмечает автор.

    Огромное количество этих беспилотников, по его словам, затрудняет их перехват. Несмотря на относительно низкую технологичность, противостоять им нелегко. Они летают низко и относительно медленно, имеют небольшие радиолокационные и инфракрасные сигнатуры, что делает их сложной целью даже для передовых систем ПВО.

    Как отмечает The Drive, представитель ВВС Украины Юрий Игнат признал, что группы беспилотников-камикадзе представляют особую трудность для ПВО страны, которая только недавно начала получать более современное западное оборудование. На видеозаписях из Киева можно было видеть, как по крайней мере одна ракета класса "земля-воздух" была выпущена по одному из беспилотников, но безрезультатно.

    Поделиться