20.10.2022 08:10
    Поделиться

    Анастасия Ракова: В Москве медсестер и фельдшеров детских поликлиник освободили от лишних бумажных форм

    Медсестер и фельдшеров детских поликлиник столицы освободили от заполнения множества бумажных форм. Теперь наиболее востребованные медицинские документы они формируют сразу в электронном виде в ЕМИАС, без дублирования на бумаге. Это экономит время как сотрудников, так и посетителей поликлиник, а также позволяет хранить информацию о здоровье ребенка в единой цифровой среде.

    Автоматизация работы среднего медперсонала уже завершена во всех детских поликлиниках. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

    "Теперь медсестры и фельдшеры детских городских поликлиник могут формировать в электронном виде протоколы осмотра, направления на консультации к специалистам и на ряд лабораторных исследований, а также сразу записывать пациента на приём по открытому направлению. Кроме того, мы автоматизировали процесс патронажного осмотра на дому детей старше одного месяца - для медицинских сестер в ЕМИАС создано несколько предзаполненных форм протоколов осмотра, что значительно экономит время их заполнения, а также обеспечивает хранение всех данных в системе. Еще одно нововведение касается возможности создания цифровых аудиопротоколов - специальных электронных опросников, которые заполняются по итогам телефонных звонков пациентам или их родителям, например, для внесения сведений о самочувствии ребенка после выполненной прививки. Новые возможности не только значительно облегчают работу среднего медперсонала и позволяют экономить время, но и увеличивают сохранность данных. Мы уже завершили автоматизацию работы медсестер и фельдшеров во всех детских поликлиниках".

    Нововведение упрощает работу участковых медсестер и фельдшеров кабинета выдачи справок и направлений всех детских городских поликлиник столицы.

    Благодаря нововведению участковые медсестры начали заполнять в ЕМИАС в цифровом виде протоколы патронажного осмотра детей старше 1 месяца, детей-инвалидов, детей под опекой, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или после вакцинации БЦЖ. Они могут формировать электронные направления на консультации к педиатру, офтальмологу, детскому хирургу, оториноларингологу и на гематологические, общеклинические и паразитологические исследования. Кроме того, появилась и возможность записать пациентов на прием по созданным назначениям. Помимо всего прочего, участковые медицинские сестры могут заполнять в системе электронные аудиопротоколы по итогам телефонных опросов о самочувствии ребенка.

    Автоматизируется и рабочий процесс кабинетов выдачи справок и направлений. Теперь фельдшеры могут оформить в электронном виде назначения на консультации, лабораторные исследования, инструментальную диагностику, процедуры и вакцинацию.

    Кроме того, появилась возможность заполнить протоколы осмотра по своему направлению деятельности, что существенно сокращает бумажный документооборот. Все данные, внесенные в электронные медкарты маленьких пациентов, доступны и другим специалистам городских медучреждений.

    Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сегодня основа этого процесса - единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают Комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах - от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

    Поделиться