Дело бывшего заместителя мэра Саратова передали в суд

В Саратове в суд направили дело в отношении заместителя главы города Антона Корнеева. Как сообщили в пресс-службе областного управления СК, заместителя мэра обвиняют в превышении должностных полномочий и в воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

Среди историй, в которых теперь предстоит разобраться суду, некоторые вызвали громкие скандалы. Например, как считает следствие, именно благодаря действиям чиновника в Саратове чуть не застроили участок улицы вместе с проезжей частью.

По данным следствия, еще в 2017 году чиновник подписал документы, по которым к земельному участку незаконно фактически присоединили территорию общего пользования - дорогу и коммуникационные сети. В дальнейшем этот участок был предоставлен некоему гражданину в аренду под строительство нежилого здания. Арендодатель переуступил право другому лицу, и с этим новым арендатором заместитель мэра без проведения аукциона подписал договор аренды. При этом арендная плата снизилась более чем в три раза.

Дорогу не застроили лишь благодаря активным протестам жителей соседнего многоэтажного дома и огласки ситуации в СМИ.

В другом случае заместитель главы города незаконно без проведения аукциона предоставил предпринимательнице в аренду на 49 лет земельный участок, расположенный в районе старого аэропорта.

Предлогом послужило якобы наличие у бизнесвумен исключительного права на аренду этого участка. Однако следствие считает, что заммэра знал, что эту территорию собираются изъять для муниципальных нужд. Там планировали создать зеленую зону и смотровую площадку.

В следующем году с той же самой предпринимательницей чиновник заключил соглашение о предоставлении ей взамен изымаемой земли с объектами недвижимости участка на улице Огородной. При этом ранее он незаконно отказал четырем другим саратовцам, в проведении аукциона на право заключения договора аренды на эту землю.

Также незаконно, по версии следствия, заммэра отказал двум предпринимателям в выдаче разрешения на строительство административно-торгового комплекса на улице Сакко и Ванцетти в центре Саратова.

В прокуратуре области отметили, что уголовное дело в отношении чиновника возбудили по материалам прокурорских проверок, проведенных после жалоб предпринимателей.

Как сообщили в надзорном ведомстве, ущерб, причиненный действиями обвиняемого превысил 7,5 млн рублей, а на имущество одного из бывших руководителей муниципалитета наложили арест.

Сам бывший заместитель мэра, как сообщили корреспонденту "РГ" в правоохранительных органах, своей вины не признает.