23.10.2022 00:02
    Поделиться

    Лариса Долина, Ольга Кормухина и Алексей Белов дадут мастер-классы в новой рок-школе "Золотая нота"

    Новая детская рок-школа "Золотая нота: трамплин для талантов" откроется в Москве 28 октября. Это проект был поддержан Президентским Фондом культурных инициатив. Поучаствовать в нем в качестве педагогов, которые будут преподавать вокал, гитару, барабаны, клавиши и бас-гитару, вызвалось немало популярных артистов. Выбирать кандидатуры талантливых новичков для бесплатных занятий будут, например, Алексей Глызин, Александр Иванов из группы "Рондо", продюсер Бари Алибасов и другие. Счастливчиков попавших на первый курс правда, окажется только 17.
    Сергей Михеев/ РГ

    Чем будет отличаться этот новый конкурс, уроки и мастер-классы от тех, что проходят на "Голосе" или были на "Фабрике звезд" и "Народном артисте"?

    Об этом обозреватель "РГ" спросил у создателя проекта - продюсера и экс-клавишника группы "Интеграл", а ныне - основателя Фонда поддержки одаренных детей и молодежи Игоря Сандлера.

    Игорь Сандлер: Во-первых, на "Голосе" люди просто показали себя. Да, там есть наставники, они у них поучились и поэтапно переходят в финал. И дальше выигрывает один. А у нас никто ничего не выигрывает, у нас все получают знания. Курс длится семь месяцев. Это по специальным методикам, разработанным нашим центром. Мы именно даем знания, у нас нет гонки, кто лучше. У нас все дети одинаково хороши. И задача раскрыть детям их внутренний потенциал и показать, что рок-музыка фокусируется не только на тех направлениях, которые многие знают.

    Рок-музыка - это и джаз-рок, и симфо-рок, и арт-рок, классик-рок, фьюжн, блюз-рок, хард-рок, металл, гранж, глэм, панк-рок, индастриал, готик-рок. И все эти направления еще имеют приставку "нео". Конечно, будет и мой любимый прогрессив-рок, как и альтернативный рок. Вот все эти направления мы будем преподавать и объяснять, чем одно отличается от другого. Все это сейчас очень важно, потому что музыка объединяет людей!

    А еще у нас будут и актерское мастерство, техника речи, мы раскрепощаем, учим детей вести себя на сцене. И очень важно: мы из наших подопечных создаем группы, то есть будет реальная рок-группа, где они уже будут иметь опыт работы ансамблем, чувствовать друг друга, чувствовать интуитивно других музыкантов, с которыми они объединяются как единый организм.

    До 26 октября принимаем заявки, затем первый отборочный тур. А после окончания рок-школы, которая продлится семь месяцев, будем эти группы продвигать!

    Кстати

    Среди тех, кто уже проводили здесь мастер-класс, еще до создания рок-школы - американский гитарист Марко Мендоза, вошедший в новый состав группы "Парк Горького" и итальянский барабанщик групп Rainbow и Black Sabbath Бобби Рондинелли.

    Поделиться