24.10.2022 18:27
    Поделиться

    Российские комплексы радиоэлектронной борьбы "Леер-3" координируют удары по противнику и сеют хаос в рядах киевских боевиков

    Российские военные применяют в ходе спецоперации на Украине современный комплекс радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки "Леер-3". На днях минобороны опубликовало видео с рассказом одного из связистов о работе этого спецоборудования.
    Комплекс "Леер-3" может оставить без привычной коммуникации через мобильную связь целый украинский полк.
    Комплекс "Леер-3" может оставить без привычной коммуникации через мобильную связь целый украинский полк. / Министерство обороны РФ

    Комплекс предназначен для подавления GSM-связи при помощи помех, передаваемых беспилотником.

    "Непосредственным ударным средством комплекса являются беспилотные летательные аппараты "Орлан-10". Они оснащены специальными передатчиками радиосигнала, имитирующими работу базовых сетей GSM и тем самым противодействующими использованию абонентских терминалов. Такая аппаратура позволяет блокировать работу любых устройств в определенных диапазонах на удалении до 30 километров", - рассказали в военном ведомстве.

    Комплекс может оставить без привычной коммуникации целый украинский полк.

    "Наш комплекс может совместно отключить около двух тысяч абонентов на подавление. Также мы можем работать выборочно на конкретно указанные абонентские терминалы", - рассказывает начальник расчета комплекса "Леер-3".

    Отмечается, что иногда удается даже засечь абонентов, чьи сим-карты зарегистрированы в странах НАТО.

    Однако основная задача расчетов комплексов "Леер-3", уточнили военные связисты, - это обнаружение массового скопления абонентов сотовой связи в лесных массивах, вдоль русел рек, в деревенских сараях и других нехарактерных для этого местах.

    При обнаружении координаты таких сборищ возможных боевиков незамедлительно передаются в штаб для принятия дальнейших решений.

    Нетрудно догадаться, что толпа с мобильниками, прячущаяся в лесу, вряд ли грибники.

    Поэтому после доразведки по обнаруженному скоплению противника наносится огневой удар.

    Наконец, еще одна функция, которую выполняют "Лееры-3", - это рассылка абонентам ложных сообщений. Это можно использовать в качестве военной хитрости, обманывая противника и вынуждая, к примеру, наносить удары не по тем целям.

    Одна из функций "Леера-3" - это рассылка абонентам ложных сообщений. Так можно обманывать противника и вынуждать наносить удары не по тем целям

    Кроме того, смс-рассылка применяется для деморализации противника, его убеждают сложить оружие.

    А только представьте, что будет, если тысячи людей получат от псевдо-МЧС сообщения с ложным предупреждением о якобы грядущем стихийном бедствии, химической аварии или другом чрезвычайном происшествии.

    При необходимости поднять шумиху и посеять хаос "Леер-3" может легко.

    А может комплекс использоваться и для реального оповещения мирных жителей. Например, об эвакуационных коридорах. Поскольку украинские власти намеренно скрывают от граждан подобную информацию.

    Комплекс "Леер-3" также называют аэродинамически забрасываемым передатчиком помех. Ранее он успешно прошел боевое крещение в Сирии.

    Основная аппаратура комплекса монтируется на платформе "КамАЗ-5350" (размещение возможно и на гусеничной базе). Внешне комплекс не отличить от обычной ремонтно-технической машины или штабного кунга. Разве что в районе развертывания фургон спецоборудования выдает себя выдвижными антеннами и локаторами.

    Но в этом случае легко принять комплекс за обычную машину связи.

    Максимальная скорость (по шоссе) 120 км/ч, без дозаправки машина способна преодолеть 1 тысячу километров. Экипаж - 5 человек. Разворачивается комплекс из походного положения в боевое за полчаса.

    Электронная "начинка" у "Леера-3" - три беспилотника "Орлан-10". Непрерывно лететь дроны способны в течение десяти часов. Масса летательного аппарата всего 18 кг. Размах крыла - 3,1 метра.

    Беспилотник способен переносить и доставлять любые грузы общим весом до 2,5-3 кг. Потолок полета - 5 тысяч километров. Максимальную скорость (150 километров в час) "Орлан-10" развивает буквально за несколько секунд.

    Помимо прочего стоит заметить, что такие дроны в своем роде универсальны, так как способны без проблем выполнить даже роли бомбардировщиков. Правда, снаряды тут - не бомбы, а специальные модули подавления. Всю информацию о местонахождении вражеских источников связи "Орланы-10" отсылают операторам, после чего становится возможным нанесение точного ракетного или артиллерийского удара по обнаруженной цели.

    Посадка же беспилотного аппарата в последующем производится с помощью амортизатора и парашюта на заранее выбранную площадку.

    Поделиться