Впервые в районных галереях Москвы: шедевры Шагала из частных коллекций и другие проекты

Культурная жизнь столицы захватывает не только центр города: благодаря объединению "Выставочные залы Москвы" она активизируется в самых разных районах. Какие яркие арт-события московских галерей до конца 2022 года нельзя пропустить?

Из работ Марка Шагала (выставка в Галерее Беляево).
Из работ Марка Шагала (выставка в Галерее Беляево).

В преддверии своего 10-летия "Выставочные залы Москвы" запускают флагманский цикл проектов «Великое искусство рядом»: в районных галереях будут впервые представлены шедевры мирового искусства, собранные из частных коллекций.

С 26 октября по 27 ноября в Галерее Беляево пройдет выставка из этого цикла, посвященная Марку Шагалу. Шагал был не единственным из мастеров ХХ века, кто обратился в своем творчестве к тиражной графике - это делали Пикассо, Матисс, Дали, Барк, Миро, поэтому в галерее будут представлены их работы. Зрители увидят и творчество современных художников.

До конца года галерея "А3" в Староконюшенном переулке покажет четыре проекта, в том числе, ретроспективную выставку выдающихся художников советской эпохи, наследников семьи Маяковского. В декабре пройдет арт-ярмарка, где каждый из шести залов будет отведен под творчество молодых (до 35 лет) художников, работающих в самых разных направлениях - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография.

Яркие события ожидаются в галерее "ЗДЕСЬ на Таганке". Групповая выставка «КАТИКИ и Тани Токун. 90-е» представит художниц, работающих в новой уникальной технике, берущей свое начало с древних народных ремесел. Работы выполнены вручную, с использованием натуральных материалов, крючка и ниток. А в декабре планируется масштабный проект, цель которого - собрать рекордное количество художников и работ: на нем будет представлено более 1000 объектов.

Галерея Краснохолмская откроет в ноябре выставку, посвященную широкому спектру современного алгоритмического программируемого искусства, которое создается при помощи софта - программного кода и систем машинного обучения. Кроме того, на базе "Краснохолмской" открыта SA))_gallery - Московская галерея звукового искусства. Этот уникальный в мировом масштабе проект посвящен - только и исключительно - современным арт-экспериментам в области звуков.

На базе Галереи Ростокино реализуется большой проект "Факультет", направленный на системную поддержку студентов творческих вузов и на открытие новых имен в современном искусстве.

До конца года "Выставочные залы Москвы" осуществят совместный проект с арт-кластером Таврида. В пяти галерейных пространствах (А3, ЗДЕСЬ на Таганке, Краснохолмская, Ходынка и Ростокино) пройдет цикл театральных перформансов: концепция предусматривает коллаборацию театрального и изобразительного искусств.

Осенью и зимой запланировано открытие новых кофеен, арт-маркетов, запуск спецпроектов и коллабораций, открытие Галереи Выхино после масштабного ремонта. "Перед нами как перед большой культурной институцией стоит важная задача - постараться сделать искусство доступным каждому жителю нашего города. Оно куда ближе, чем многие привыкли думать.Теперь выдающиеся российские и мировые шедевры можно увидеть в своем районе", - говорит Ксения Фаресова, директор "Выставочных залов Москвы".