Поделиться

    Авиация и артиллерия РФ ударили по противнику на Авдеевском направлении

    Российская артиллерия и штурмовики Су-25 нанесли комплексный удар на Авдеевском направлении по районам сосредоточения живой силы и техники ВСУ. Под огневое поражение попали украинские позиции около поселков Первомайское и Невельское.

    "Битва за Авдеевку в самом разгаре. Продвигаясь с целью окружения этого стратегически важного населенного пункта, военнослужащие Народной милиции ДНР и ВС России ежедневно уничтожают десятки украинских националистов", - сообщил представитель пресс-службы НМ ДНР Юрий Бухарев.

    Вначале удар по противнику нанесли гаубицы Д-20 из 100-й гвардейской бригады ДНР. После огневого налета по целям отработали штурмовики Су-25 "Грач".

    Отметим, что входящие в состав Донецкой агломерации Авдеевка, Марьинка и Пески за восемь лет оккупации превращены украинской армией в сплошной укрепленный оборонительный район. Под руководством советников НАТО саперы ВСУ построили полноценные бетонные бункера, "капониры" для танков и бронетехники, залитые тысячами тонн бетона и засыпанные землей. Подступы к фортификационным сооружениям заминированы. Автоматизированные артиллерийские позиции расположены на окраинах жилой застройки.

    Не менее важной составляющей обороны украинских боевиков является Авдеевский коксохимический завод, где находятся химически опасные реагенты, способные вызвать экологическую катастрофу. Именно под цехами предприятия обустроены подземные бомбоубежища, склады боеприпасов и ГСМ, проложены полноценные тоннели и укрепленные галереи для маневра бронетехники.

    Полноценный ракетный удар или бомбардировка могут привести к техногенной аварии и потому российские войска воздерживаются от применения тяжелого вооружения. Вместо лобового штурма ВС России окружают украинских боевиков. В августе был освобожден городок Пески, а сейчас ведетсявыдавливание противника из Марьевки.

    Поделиться