Поделиться

    Финский БТР Sisu XA-180 превратили в груду металлолома на Украине

    Вооруженные формирования киевского режима потеряли первый поставленный из Финляндии бронетранспортер Sisu XA-180. Во время одной из атак в зоне ответственности Первого армейского корпуса ДНР произошел подрыв одной из задействованных противником колесных боевых машин.

    По всей видимости, внутри бэтээра перевозились боеприпасы, которые сдетонировали. В результате изуродованный корпус "сто восьмидесятого" подбросило на несколько метров, и он, объятый пламенем, рухнул на землю. По всей видимости, экипаж и десант погибли.

    Ранее уже появлялись сообщения об уничтожении такой техники, но при проверке информации оказывалось, что за этот БТР принимали образцы других производителей.

    Sisu XA-180 впервые были замечены у украинских боевиков в середине прошлого месяца. Интересно, что об этих поставках официально никто ничего не сообщал, и до сих пор не рассекречено точное число поставленных экземпляров.

    Многие эксперты отмечали, что данные "подарки" для ВСУ являются устаревшими, так как при их создании в качестве объектов для подражания брались разработанные в 70-е годы германский TPz 1 Fuchs и французский VAB.

    Последние, кстати, также перебрасывались на Украину, и уже неоднократно поступала информация об их уничтожении.

    Как выяснилось, западная техника не имеет каких-то значительных преимуществ перед старыми БТР-80, которые остались на Украине после раздела имущества располагавшихся на ее территории округов Советской Армии.

    То же самое относится к выпускавшимся местными предприятиями БТР-3 и БТР-4, они до сих пор страдают различными дефектами, и очень часто их бросают по причине различных технических проблем.

    Поделиться