издается с 1879Купить журнал

Советская характеристика на Кеннеди и рассекреченные материалы по операции "Анадырь". Что представили на выставке о Карибском кризисе

24 октября 2022

Эмоциональная переписка Хрущева и Кеннеди, послужной список Анатолия Добрынина, посла СССР в США, чьим умом и терпением мир удержался от ядерной катастрофы, фотографии тех самых советских ракет, которые американский самолет-разведчик заметил под пальмами Кубы... В Центральном музее Вооруженных сил РФ открылась выставка "Карибский кризис. 60 лет спустя". Она подготовлена без гнева и пристрастия, как выразился директор Российского госархива новейшей истории Игорь Пермяков.

Глава Росархива Андрей Артизов и председатель РИО Сергей Нарышкин на открытии выставки о Карибском кризисе. Фото: Елена Новоселова

Выставка необыкновенно актуальна, поскольку мир опять балансирует на грани пропасти. Открывая ее, председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин напомнил, что в 1962 году США разместили на территории Турции ракеты с ядерными боеголовками. В ответ СССР, стремясь обезопасить дружественную Кубу от агрессии США, разместил на острове свои. Реакция США, убедивших себя давно в особой исключительности, была нервной и резкой. Но их смогли убедить в том, что мир нужно спасать и выход может быть только один - это безотлагательное и взаимное признание красных линий.

"Сегодня американские элиты продолжают считать, что они могут сколь угодно долго вести агрессию против нашей страны, бросая в костер военных действий жизни тысяч и тысяч граждан Украины и наемников. Такая близорукая убежденность чревата самыми опасными последствиями", - убежден глава РИО. Но среди нынешних руководителей и политиков Запада нет фигуры, равной 35-му президенту США. "Сегодня многие эксперты, политологи пытаются сравнить текущую ситуацию в мире с тревожными событиями 60-летней давности. Однако если проводить эту параллель до конца честно, то мы сегодня не обнаружим среди руководителей, среди политиков стран Запада политическую фигуру, равновеликую президенту Кеннеди", - подчеркнул Нарышкин.

"Среди политиков Запада сегодня нет равных президенту Кеннеди"

Кстати, на выставке есть любопытный документ, так называемая характеристика на кандидата на пост президента США Дж. Ф. Кеннеди, подготовленная посольством СССР в США еще в 1960 году. В 1941 году он пошел добровольцем на флот, командовал торпедным катером, в 1943-м был контужен. Награжден медалью за проявленный героизм при спасении своего экипажа. Нарышкин напомнил о событиях декабря прошлого и января этого года, когда ни руководство США, ни руководители стран блока НАТО в ответ на предложения российской стороны не смогли на деле подтвердить свою приверженность фундаментальному принципу международного права - равной и неделимой безопасности.

На выставке впервые показаны недавно рассекреченные материалы, связанные с операцией "Анадырь". "С июня по октябрь 1962 года из Советского Союза было перемещено более 50 тысяч военнослужащих, несколько тысяч гражданского персонала, примерно 200 тысяч тонн грузов, в том числе 16 ракет, которые могли нести ядерные боеголовки. И все это было сделано на гражданских судах, так что американцы не знали", - рассказал глава Росархива Андрей Артизов.