25.10.2022 17:43
    Поделиться

    Министр спорта Матыцин ответил на призывы Украины лишить Россию членства в УЕФА и ФИФА

    Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал заявление главы Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрея Павелко о намерении требовать исключения Российского футбольного союза (РФС) из ФИФА и УЕФА.

    Напомним, что Павелко объявил о том, что УАФ направит соответствующее письмо в международные организации после доклада вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко президенту Владимиру Путину. В нем говорилось о договоренностях правительства и РФС об интеграции клубов с новых территорий в регулярные чемпионаты.

    - Подобные заявления со стороны Украины - это старые песни, - сказал Матыцин журналистам. - Вы знаете, мы информированы про то, что заявляют коллеги из-за рубежа, но мы абсолютно уверены в своей стратегии развития, объединяющей стратегии, консолидации. Это безусловная миссия спорта - быть вместе.

    Матыцин также ответил на вопрос, будем ли мы разворачиваться в сторону Азии, если нас уберут из ФИФА и УЕФА.

    - Я не считаю, что надо делать какой-то выбор, куда-то поворачиваться, - отметил министр спорта. - Мы одинаково комфортно и конструктивно ведем диалог с азиатскими странами. В спорте мы не раз говорили, что у нас недружественных стран нет. Мы проводим много открытых турниров, на которые приглашаем всех. Но каждый принимает решение соответственно с той политической ситуацией, которая складывается в их странах. Надеемся, что кризис будет преодолен в ближайшее время и не придется делать какой-то выбор.

    Поделиться