25.10.2022 19:49
    Поделиться

    В Оренбурге открылась аллея в память о медиках, погибших в пандемию

    Губернатор Оренбуржья Денис Паслер и полпред президента в ПФО Игорь Комаров вручили орден Пирогова родным врача Елены Закопаевой, погибшей во время пандемии. Указ о ее награждении подписал президент России. Кроме того, в Оренбурге открылась аллея в память о медиках, чьи жизни унесла пандемия.
    На аллее в честь Елены Закопаевой и ее погибших коллег высажены 65 берез и пирамидальных тополей.
    На аллее в честь Елены Закопаевой и ее погибших коллег высажены 65 берез и пирамидальных тополей. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Елена Закопаева ушла из жизни в 2020 году. Она спасла от COVID-19 сотни людей, но сама не смогла побороть болезнь. В инфекционной службе Оренбургской области опытный специалист высочайшего класса трудилась с 1986-го. В пандемию Елена Степановна занималась самыми тяжелыми пациентами, проводя в "красной зоне" все свое время. Церемония передачи ордена ее семье прошла в новой областной инфекционной больнице.

    – С первых дней пандемии медицинская служба региона встала на защиту граждан, - отметил Денис Паслер. - Были оперативно развернуты места в больницах, организованы «красные зоны». Врачи неделями дежурили в обсерваторах с пациентами, были мобилизованы все ресурсы. К сожалению, более 20 медицинских работников, борющихся с коронавирусной инфекцией, сами не устояли. Сегодня мы увековечиваем их имена. Память о наших медиках навсегда в наших сердцах, в сердцах пациентов и их семей.

    В этот день на территории больницы была заложена аллея в честь Елены Закопаевой и ее погибших от коронавируса коллег. Здесь высажены 65 берез и пирамидальных тополей.

    – Орден Пирогова вручается за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Елена Закопаева была женщиной с сильным характером, никогда не отступала перед трудностями, – констатировал Игорь Комаров.

    Полпред ознакомился с работой нового медицинского комплекса. Современный инфекционный госпиталь нового формата был открыт в регионе 18 июня текущего года. В онлайн-церемонии открытия принял участие глава государства. С тех пор в новом госпитале уже прошли лечение свыше 3000 пациентов.

    Новый больничный комплекс построен менее чем за год на средства федерального и регионального бюджетов при поддержке местного благотворительного фонда.

    Поделиться