26.10.2022 18:18
    Поделиться

    Ford ушел из России, продав свою долю в совместном предприятии "Соллерс"

    Американская компания Ford Motor вышла из капитала совместного предприятия с российской автомобилестроительной группой "Соллерс", продав свою долю ее российскому юрлицу, сообщила пресс-служба американского автопроизводителя.
    Борис Захаров

    "Акции Ford будут переданы совместному предприятию по номинальной стоимости. Ford оставляет за собой право выкупить акции в течение 5 лет, если мировая ситуация изменится", - говорится в сообщении.

    В компании напомнили, что продажа российских активов последовала за приостановкой в марте этого года всех операций в РФ, включая производство, поставку запчастей, IТ и инженерную поддержку.

    О том, что "Соллерс Авто" начнет выпуск коммерческих машин в марте 2023 года и это будут не "Форды" стало известно еще в конце сентября. Речь шла о выпуске коммерческих цельнометаллических фургонов. Это будут модели китайской марки.

    В частности, сообщалось, что линейка "Соллерс Авто" будет представлена моделями бескапотной и полукапотной компоновки полной массой от 2,5 до 4,5 тонн, которые "удовлетворят устойчивый спрос на коммерческую технику со стороны российских потребителей".

    На прошлой неделе также появилась информация, что производитель грузовых автомобилей Volvo Group рассматривает возможность продажи части бизнеса в России. Аналогичным образом Hyundai может в ближайшее время принять решение относительно производственных мощностей в Санкт-Петербурге. Один из очевидных сценариев - продажа.

    Поделиться