26.10.2022 15:47
    Поделиться

    Солженицынскую премию в этом году получила легендарный филолог Аза Алибековна Тахо-Годи

    Литературную премию Александра Солженицына в этом году жюри присудило легендарному филологу-классику Азе Алибековне Тахо-Годи. Об этом в день рождения отмечающего столетний юбилей ученого объявила на посвященной ей научной конференции Наталия Дмитриевна Солженицына.
    Алексей Антонов/ТАСС

    Напомнив слова Аристотеля о том, что человек создан для умопостижения и действия, она сказала, что жизнь юбиляра - совершенный пример исполнения такого предначертания. Что для нее, как и для Платона, работа стала не привычкой, а жизнью.

    - Кто знает мою биографию, тот понимает, как мне дорога эта награда, - сказала в ответ Аза Алибековна, вспомнив при этом о встрече с Александром Исаевичем Солженицыным в Доме русского зарубежья.

    Директор института философии, академик Абдусалам Гусейнов напомнил ключевой для Азы Тахо-Годи взгляд на судьбу как эстетическую категорию: "Судьба творит человека только по ей известным замыслам. И ваша судьба точно эстетическая категория".

    Михаил Пиотровский об Азе Тахо-Годи:

    - Вы для нас символ античной ясности, понятности, четкости. Но вы еще и символ очень важного явления в нашей культуре - кавказской интеллигенции. Вы хранитель не только античной и русской православной традиции, но и дагестанской учености, ваших предков, которых называли арабистами, потому что они хорошо знали арабский язык.

    Насколько я понимаю, Тахо-Годи это главный судья, Годи - кади - это тоже самое, что алькайд в Испании, и в ваших воспоминаниях мы читаем о том, как отражались в вашей судьбе эти старые традиции, появляющиеся в разных концах Европы. Спасибо огромное вашему батюшке. Без него не было бы Дагестанского зала в одном из главных музеев мира. Замечательные вещи украшают Эрмитаж и рассказывают всему миру о Дагестане.

    На днях я вернулся из любимого вами Владикавказа, - видел там замечательные мечети, о которых вы пишите в своих воспоминаниях. Но времена изменились, там больше нет маятника Фуко, и нельзя полазить по минаретам, как вы когда-то лазали, и войти туда, как входил Алексей Федорович, не легко - слишком много народу.

    Огромное вам спасибо, вы для нас и символ и прекрасный ориентир. И для нашего поколения и для всех следующих.

    Поделиться