Поделиться

    Тактическое ядерное оружие признали бесполезным

    Применение в военных конфликтах тактических ядерных боеприпасов дает худший результат, чем высокоточные неядерные средства поражения - особенно если учесть политический и экологический вред, нанесенный термоядерными взрывами. К такому выводу пришли ученые ИМЭМО РАН, опубликовавшие доклад на эту тему.
    istock

    О неэффективности тактического ядерного оружия (ТЯО) говорит и тот факт, что США и другие ядерные державы по меньшей мере четырежды всерьез рассматривали возможности использования ядерных боеприпасов: во Вьетнаме в 1968 году, в 1982-м - в ходе Фолклендского кризиса и во время операции "Буря в пустыне" (1991 г.). Индия изучала возможность использования ТЯО в противостоянии с Пакистаном. И каждый раз военные доказывали политикам неэффективность и опасность снятия "ядерного порога" - помимо всего прочего, это грозило неконтролируемым распространением ядерных технологий с трудно предсказуемыми последствиями.

    Понимали неэффективность тактических ядерных боеприпасов и в Советском Союзе. С конца 70-х годов военные учебные заведения перевели на обучение войск боевым действиям без применения ядерных средств. А к 1981 году была принята доктрина ведения с НАТО крупной неядерной войны.

    Еще один гвоздь в крышку гроба ТЯО забило развитие высокоточных средств поражения. Все больше "ядерных" задач оказывалось эффективнее решать обычными, но высокоточными вооружениями. К 2000 году стало возможным атаковать ими до трети целей, уничтожать которые ранее предполагалось при помощи ядерного оружия.

    Поделиться