Таможенники пресекли контрабанду военной продукции

Сотрудники Татарстанской и Приволжской оперативной таможен пресекли канал контрабанды продукции военного назначения в США, задержав семь международных почтовых отправлений.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ "Контрабанда через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС военной техники". Максимальный срок наказания по этой статье - семь лет лишения свободы. Ведется следствие.

Житель Казани, мужчина 38 лет пытался отправить в США по почте гарнитуры с активной системой защиты слуха ГСШ-01 и ГСШ-01 6М2, входящие в комплект боевой экипировки "Ратник", предназначенные для ограничения и блокировки шумового сигнала, в том числе выстрелов и взрывов. Такая продукция относится к военной технике и запрещена к гражданскому обороту.

"Дополнительно в гараже задержанного нами обнаружено ГСШ-01 6М2 в количестве трех штук. Они также предназначались для отправки за рубеж, - прокомментировал замначальника Татарстанской таможни Валерий Хренов. - Клиентов он находил через социальные сети".

Неплохо также было бы правоохранительным органам понять, каким образом продукция военного назначения доступна для покупки через интернет: маркетплейсы пестрят объявлениями о продаже за 4,5-5 тысяч рублей.