Буркина-Фасо мобилизует 50 тысяч человек для борьбы с террористами

Власти Буркина-Фасо объявили о мобилизации 50 тысяч гражданских, которые должны будут усилить армейские подразделения в борьбе с террористами, сообщает новостной портал Africanews. Ополченцы помогут в защите поселений от терактов, от которых регулярно страдает западноафриканское государство.

35 тысяч из призванных в ряды "Бригады бдительности и отечественной обороны" будут охранять собственные поселения, в то время как из 15 тысяч сформируют подразделения, которые могут быть развернуты на всей территории страны.

Бойцы ополчения пройдут двухнедельное обучение, после чего получат оружие, средства связи и начнут дежурство, как правило, в родном городе или деревне. Кроме того, регулярная армия Буркина-Фасо недавно пополнилась на 3 тысячи военнослужащих.

Инициатором призыва выступил исполняющий обязанности президента Буркина-Фасо Ибрагим Траоре, который ранее поклялся бороться с террористами.

Буркина-Фасо