Поделиться

    Боец штурмовой пехоты ДНР рассказал, как проходят атаки и зачистки

    Работа штурмовой пехоты на линии соприкосновения - одна из самых востребованных и опасных в Донбассе. Особенно если приходится атаковать хорошо укрепленные позиции противника в городах и населенных пунктах. Артем (позывной "Тема") - пехотинец-штурмовик ДНР, он воюет с 2014 года, сейчас он восстанавливается после операции, чтобы снова стать в строй. Артем рассказал корреспонденту "РГ" о специфике штурмовых боев.
    Михаил Андроник / РИА Новости

    - Вначале работает разведка. В основном информацию получают с помощью квадрокоптеров. "Птички" помогают определить цели - скопление техники, личный состав, пулеметные доты, другие огневые точки. Если надо, а это надо практически всегда, по целям сначала работают минометы и артиллерия. Если требуется, вызываем авиацию - самолеты или вертолеты. А уже потом идем мы. Начинаем зачистку, ведем стрелковые бои непосредственно в окопах или на позициях противника. Но бывает и так, что там никого не остается, и мы просто собираем трофеи. Спасибо и поклон артиллерии и авиации - они сохраняют жизни наших бойцов, - говорит Артем.

    Снаряжение штурмовика состоит из бронежилета, каски, большого количества магазинов и патронов. Также в атаку штурмовая пехота берет побольше гранат. Обязательно при себе иметь аптечку с запасом кровоостанавливающих средств и жгутов, которые могут понадобится не только самому бойцу, но и раненному товарищу. Артем рассказал, что имел дело с разными бронежилетами, в том числе и трофейными, но больше всего доверяет в атаке своему пиксельному, который ему выдали в ДНР. При необходимости он усиливает броню дополнительной пластиной.

    Артем рассказал, что имел дело с разными бронежилетами, в том числе и трофейными, но больше всего доверяет в атаке своему пиксельному

    Несмотря на разведку местности и артподготовку, штурмовая пехота обычно лишь в общих чертах представляет, с чем придется иметь дело во время атаки. Бывают и неприятные сюрпризы.

    - Например, мы продвигались в Марьинке, и вдруг посреди дороги оказался пулеметный дот, о котором мы даже не подозревали. Впереди дома, улица, а он - в конце улицы. И ничего с ним нельзя сделать. Дот очень мощный, с усиленным бронеколпаком. В таких случаях мы вызываем на помощь танки. А в самых неприятных ситуациях изначально идем на штурм вместе с бронетехникой. Как правило, это БМП при поддержке одного-двух танков, - объясняет Артем.

    Поделиться