30.10.202213:29

Лукашенко поздравил народного артиста СССР Валентина Елизарьева с 75-летием

Каждому, кто открывал для себя творческий дар народного артиста СССР балетмейстера Валентина Елизарьева, всегда доставалась в награду уникальная манера его постановок, в которых соединялась гармония красоты и поэтичности, философского мастерства и глубокой пластики мысли, признают театральные критики.

Художественного руководителя академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь поздравил с 75-летием Александр Лукашенко, констатировав, что именно благодаря его вдохновенному труду "сложилась современная белорусская балетная школа, ее достижения стали знаковыми страницами летописи" театрального искусства страны.

За годы преданного служения искусству, говорится в приветственном адресе, которое цитирует 30 октября пресс-служба президента РБ, юбиляр добился блестящих творческих успехов. А его спектакли глава государства назвал "настоящей легендой сцены", которые передают "магию пластики человеческого тела, затрагивают тонкие грани души".

Выпускник знаменитой Академии русского балета имени Вагановой и консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова в городе на Неве, он еще полвека назад стал лауреатом Всесоюзного конкурса балетмейстеров в Москве. И как один из одаренных выпускников, имеющих ряд самостоятельных постановок, уже в 26 лет был приглашен на должность главного балетмейстера в белорусский театр. Именно здесь более сорока лет назад Елизарьев первым обратился к музыке Карла Орфа, поставив балет "Кармина Бурана", который до сих пор вызывает неподдельное восхищение зрителей. А имя балетмейстера, признают знатоки театрального искусства, стало символом белорусского балета.

Кстати, прославленный маэстро собирает звезд мирового балета на вечере, который состоится в его честь 4 ноября, информирует БЕЛТА. На сцене в этот вечер зрители увидят народного артиста России Николая Цискаридзе и балерину Михайловского театра Анжелину Воронцову, солистов Большого театра России Елизавету Кокореву и Игоря Цвирко, ведущих артистов театра Бориса Эйфмана и Шугылу Адепхан и Еркина Рахматуллаева из "Астана Опера" и многих других.

В программе торжества, уточняют новостные порталы, заявлены сцены из самых знаковых творений самого мастера, включая "О, Фортуна!" из представления "Кармина Бурана", русский танец из балета Петра Чайковского "Лебединое озеро" и адажио из его же творения "Щелкунчик". Кроме того, зрители увидят фрагменты из балета "Спартак" Арама Хачатуряна, танец рыцарей из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева и "Ave Eva" из балета Андрея Петрова "Сотворение мира".

На сцену Большого театра Беларуси, сообщили его руководители, выйдут народные артисты Ирина Еромкина и Антон Кравченко, заслуженная артистка Людмила Хитрова, а также Эвен Капитен. "Готовит подношение мастеру главный балетмейстер Большого театра заслуженный артист России Игорь Колб", - уточнили в театре. И, кончено, выйдет к зрителям и сам юбиляр - Валентин Елизарьев.

Отвечая на традиционный вопрос о собственной оценке прожитых лет , маэстро признается, что ничего бы не менял в своей жизни. Он всегда "старался жить, уважая и любя творчество других. Балет - самое прекрасное из синтетических искусств. Что может быть выразительнее человеческого тела?.. Ничего", - резюмировал прославленный балетмейстер.

Следует признать, что количество его наград уже давно исчисляется десятками, но самой дорогой он по-прежнему считает премию Международной ассоциации танца Benois de la Dance, полученную за национальный балет "Страсти" ("Рогнеда"). Словом, Елизарьев привык называть себя счастливым человеком. И рецепт его счастья прост - "любящая семья и творчество", в котором юбиляр по сей день остается верным себе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться