30.10.2022 19:09

В Госдуме предложили освободить от налога продажу единственного жилья

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, освобождающий от уплаты налога сумму, вырученную с продажи единственного жилья. Это значит, что граждане, решившиеся по каким-то причинам на переезд, не будут должны заплатить в казну крупную сумму.

Нина Зотина/ РИА Новости

Как поясняют разработчики проекта, сейчас не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которые находились во владении частного лица не менее установленного минимального срока - три или пять лет.

Три года - если квартира получена по наследству или была приватизирована. И в ряде других особых случаев. Но обычно человеку придется ждать все-таки пять лет.

Законопроект предлагает вовсе убрать срок ожидания для граждан, если они продают единственное жилье. При этом есть условие: цена недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей.

Не секрет, что на рынке есть теневые дельцы, зарабатывающие перепродажей квартир. Покупают в строящихся домах, иногда делают ремонт, иногда просто ждут, когда дом будет построен. А затем продают с прибылью. Поэтому вполне справедливо, что таким людям приходится платить налог. Если гражданин продает квартиру как частное лицо, то налог составляет 13 процентов.

Однако, как заметил один из авторов инициативы депутат Сергей Леонов, в случае когда квартиру покупает молодая семья и это жилье является единственным у них в собственности, выплата НДФЛ при продаже ухудшит их финансовое состояние.

Согласно данным исследований, которые приводят инициаторы проекта, потребность в улучшении жилищных условий испытывают более 30 процентов российских семей.

"Важно поддержать их и создать максимально благоприятные условия для того, чтобы они эту потребность могли удовлетворить, - сказал другой автор проекта, депутат Госдумы Борис Пайкин. - Сегодня, в период неопределенности, экономия на налоге может стать существенным материальным аргументом в пользу принятия решения о смене жилья на более комфортный вариант. В конечном итоге эта мера косвенно направлена на поддержание спроса в новостройках".

Он также отметил, что такая мера станет "финансовой защитой для тех граждан, которые в силу стесненных финансовых обстоятельств продают квартиру или дом, приобретая более дешевое жилое помещение".

Профессиональный бухгалтер, независимый эксперт в области налогообложения и права Алена Кликина положительно отозвалась о самой идее, но выразила сомнение: согласятся ли ответственные за казну чиновники на сокращение поступлений в бюджет.