30.10.2022 22:48
    Поделиться

    Валерий Фадеев: В РФ не отрицают страшные страницы истории, память о них возвышает народ

    Страшные исторические факты в России не пытаются "замести под ковер", так как подлинная историческая память только возвышает и усиливает народ, заявил сегодня глава СПЧ Валерий Фадеев.

    - 30 октября День памяти жертв политических репрессий. Вспоминаем и говорим о страшной странице нашей истории, которая не должна быть забыта, - написал глава СПЧ в своем Telegram-канале. - В отличие от некоторых других стран мы не отрицаем то, что нам не по душе, и не пытаемся замести нелицеприятные факты под ковер. История страны неизбежно разная, с темными и светлыми периодами.

    Он напомнил, что реабилитация жертв в России началась сразу после смерти Сталина, потом была свернута и возобновилась в конце 1980-х. В 2015 году была принята концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, в рамках которой действует созданная указом президента РФ в 2016 году Межведомственная рабочая группа.

    - Мы с коллегами активно занимаемся просветительской деятельностью, следим за мемориалами и найденными захоронениями, работаем над созданием единой базы данных жертв политических репрессий, - сообщил Фадеев. - Так, в Томске в начале ноября мы с директором Музея ГУЛАГ Романом Романовым откроем новый музей по этой теме.

    Подлинная историческая память, по словам Фадеева, возвышает и усиливает народ.

    Поделиться