31.10.2022 18:20
    Поделиться

    В России готовится законопроект, прописывающий правила подсудности киберпреступлений

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что готовится законопроект, прописывающий правила подсудности киберпреступлений. Заявление прозвучало в ходе совещания с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов Центрального федерального округа.
    iStock

    "Верховным судом РФ проанализированы вопросы, возникающие при определении и изменении территориальной подсудности уголовных дел, в том числе по делам о преступлениях, совершенных с использованием интернета, - рассказал Вячеслав Лебедев. - В этой связи Верховным судом РФ будет внесен в Государственную Думу проект федерального закона о правилах определения территориальной подсудности уголовных дел о киберпреступлениях".

    Проблема в том, что нередко преступники в момент совершения преступления находились за границей. Возникает вопрос, в какой суд направлять дело, если, допустим, иностранный хакер похитил у россиянина важную информацию с домашнего ноутбука. Как российскому правосудию дотянуться до конкретного заграничного хакера - это уже второй вопрос. Сначала важно запустить юридические механизмы. В некоторых случаях процесс может пройти заочно, а обвиняемый будет находиться в международном розыске.

    Нередко преступник находится за границей, и возникает вопрос, в какой именно суд направлять дело

    Кстати, как заявил не так давно заместитель председателя одного из крупных российских банков Станислав Кузнецов, сегодня киберпреступность и кибертерроризм поддерживаются украинским правительством.

    Он отметил, что крупные целенаправленные кибератаки в отношении России стали происходить после 24 февраля, однако еще в 2014-2015 годах на территории Украины появилась соответствующая инфраструктура. По его словам, в 2020-2021 годах финансовые потери россиян достигли "более сотни миллиардов рублей".

    "Количество кол-центров на Украине на конец 2021 года достигало около 3 тысяч, - рассказал Станислав Кузнецов. - На сегодняшний день один из кол-центров, который мы детально изучили, - в городе Бердянске, после того как освободили этот город и передали нам оборудование, которое было обнаружено. Доходы его составляли около 300 миллионов рублей в год".

    В свою очередь адвокат Вячеслав Голенев пояснил, что подсудность является российской, если преступление в киберсреде совершено в отношении российского гражданина и при этом организаторы преступления направляли свою деятельность на Россию.

    Поделиться