01.11.2022 11:21
    Поделиться

    Семьи новосибирских мобилизованных проконсультировали по мерам соцподдержки

    В Новосибирске состоялись первые индивидуальные консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям новосибирцев, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Очный формат консультирования ввел департамент по социальной политике мэрии Новосибирска. Это поможет жителям города напрямую получить ответы на волнующие их вопросы от специалистов.

    - Это первое комплексное мероприятие, где люди могут получить не только необходимый объем информации, но и соответствующую их нуждам помощь. Наша задача - выявить проблемы каждой отдельной семьи и сообщить о конкретных возможностях их преодоления. Такие встречи будут проходить по мере необходимости в разных точках Новосибирска - важно оказать всеобъемлющую помощь каждой семье мобилизованного или добровольца, - прокомментировала начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

    Начальник департамента лично проконсультировала жен и родителей мобилизованных жителей Новосибирска по вопросам социальной поддержки. Ольга Незамаева еще раз отметила, что процедура подачи документов на предоставление льгот и возмещение части средств проходит в упрощенном порядке.

    Прием семей проводился на площадке филиала Городского комплексного центра социального обслуживания населения в Кировском районе Новосибирска. Как рассказали в департаменте, родственники мобилизованных задавали различные вопросы о видах социальной помощи, в том числе для пожилых родителей или детей, интересовались компенсацией расходов на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, обращались к специалистам банковской сферы по вопросам оформления кредитных (ипотечных) каникул, а также узнавали о медицинском сопровождении семей новосибирцев, призванных в ряды ВС РФ. При необходимости гражданам оказывалась юридическая и психологическая помощь.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    "Я пришла узнать о социальной помощи, о льготах, которые предоставят нашей семье. В первую очередь интересовалась бесплатным питанием в детском саду для ребенка. Сразу же написала заявление о возмещении части расходов на обмундирование мужа - экипировали супруга за счет семейного бюджета. Юристы проконсультировали, как будет происходить процедура возмещения потраченных средств и предоставления льгот. Видно, что специалисты подходят к делу профессионально - я получила по всем вопросам исчерпывающую информацию", - поделилась впечатлениями Надежда, супруга мобилизованного новосибирца.

    Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска предоставляет комплекс мер поддержки участникам специальной военной операции в целях социальной поддержки и укрепления здоровья военнослужащих и членов их семей.

    Пакет мер социальной помощи нацелен на создание условий для максимального сохранения уровня и качества жизни, снижения финансовой нагрузки и психологической напряженности.

    Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска" на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.

    Поделиться