01.11.2022 17:42
    Поделиться

    Как российские зенитно-ракетные комплексы "Тор" защищают войска от беспилотников в зоне спецоперации

    Боевой расчет зенитного ракетного комплекса "Тор" Западного военного округа несколькими залпами уничтожил украинские беспилотники. Кадры работы этого комплекса в зоне проведения специальной военной операции показало Минобороны России.
    На комплексы "Тор" выпадает основная задача по уничтожению небольших воздушных целей.
    На комплексы "Тор" выпадает основная задача по уничтожению небольших воздушных целей. / Министерство обороны РФ

    Один из расчетов ЗРК "Тор", находящийся на боевом дежурстве, при помощи радиолокационной станции кругового обзора обнаружил приближающиеся воздушные цели противника.

    Для того чтобы приготовиться к залпу, расчету требуется лишь несколько секунд. Достаточно поднять антенну, найти цель и комплекс готов к стрельбе. Оператор определил цели как вражеские беспилотники. Как только дроны вошли в зону действия ракет "Тора" прозвучала команда "пуск!". Несколькими ракетами все беспилотники были уничтожены.

    После выполнения боевой задачи расчет "Тора" моментально сменил огневую позицию.

    Противник ведет настоящую охоту за российскими ПВО, и чтобы не попасть под ракетно-артиллерийский удар необходимо постоянно передвигаться.

    Российские системы противовоздушной обороны, которые работают сейчас в зоне проведения специальной военной операции, полностью контролируют небо. На их счету сотни сбитых самолетов и вертолетов, тысячи уничтоженных беспилотников. Зачистка неба от воздушных объектов противника не прекращается ни днем, ни ночью.

    Отдельную нишу в защите наших войск от воздушных налетов занимают комплексы малой дальности "Тор".

    На них выпадает основная задача по уничтожению небольших воздушных целей типа беспилотников, которые постоянно пытаются выявить наши позиции и определить уязвимые места в обороне. Нести боевое дежурство расчетам приходится круглосуточно.

    Комплекс может обнаруживать и обрабатывать одновременно 48 целей, определять самые опасные и вести одновременно огонь по четырем из них.

    Для того чтобы приготовиться к залпу, расчету требуется лишь несколько секунд. Достаточно поднять антенну, найти цель и комплекс готов к стрельбе

    Один "Тор" несет восемь ракет, стартующих вертикально. Обеспечивает защиту от летательных аппаратов, перемещающихся со скоростью до 700 м/с.

    Дальность гарантированного поражения от 500 метров до 12 км. По высоте - от 10 метров до 6 километров.

    Как правило, для гарантированного поражения одной цели расчет должен выпустить две ракеты. Однако за время проведения специальной военной операции российские ракетчики пытаются следовать негласному принципу: одна ракета - одна цель.

    В принципе, "Тор" может поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы воздушных целей. Это - самолеты, вертолеты, беспилотники, ракеты и даже высокоточные корректируемые авиабомбы. Эти зенитные ракетные комплексы особенно эффективны для отражения массированных воздушных ударов.

    Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос "свой-чужой", расчеты ЗРК берут его на сопровождение и готовы поразить цель.

    "Торы" создавались для сопровождения и прикрытия войск на марше, а также развернутых на поле соединений и командных пунктов. Для того чтобы не отставать от подразделений, эти комплексы изначально монтировались на гусеничном шасси, что позволяет им проехать по любому бездорожью. Как и танки, "Торы" грязи не боятся.

    Для боевой работы "Тору" необязательно останавливаться, стрелять он может и на ходу. Это дает важное тактическое преимущество - машина не отстает от колонны и может постоянно ее прикрывать.

    Поделиться