31.10.2022 20:17
    Поделиться

    В России стартует проект по предоставлению программного обеспечения по открытой лицензии

    В России начинается эксперимент по предоставлению права использования программ, алгоритмов, баз данных и документации к ним на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения.

    Эксперимент будет проводиться по 30 апреля 2024 года. Участие в эксперименте на добровольной основе смогут принять в том числе юридические и физические лица, направившие до 1 апреля 2023 года заявки в минцифры.

    Как пояснили "РГ" в минцифры, предусматривается создание национального репозитория ПО с открытым кодом, размещение в нем программного обеспечения, созданного в том числе за бюджетные средства для переиспользования в других проектах, и формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом. Кроме того, постановление содержит форму открытой лицензии, на условиях которой программное обеспечение будут публиковать государственные органы и корпорации.

    "Нам важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии, программное обеспечение, созданное в том числе за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов", - сообщил замглавы минцифры Максим Паршин.

    Успех эксперимента позволит организовать публикацию на условиях свободных лицензий большой части ПО, разработанного за бюджетные деньги - если только на нем нет грифа секретности, полагает генеральный директор "Базальт СПО" Алексей Смирнов.

    "Это не только возможность избежать дублирования работ, но и введение продуктов в гражданский оборот, и очень эффективная антикоррупционная мера", - добавил Смирнов.

    "Мы давно работаем над созданием российской экосистемы по разработке и внедрению ПО с открытым кодом. Данное решение - важный и актуальный шаг в развитии нашего цифрового суверенитета. При правильном управлении мы получим хороший дополнительный импульс развития отечественной ИТ-отрасли и ускорим создание и развитие нужных программных решений", - отметил директор "Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ" Илья Массух.

    "Открытие программного кода государственных систем, несомненно, послужит улучшению их качества: плохой код просто стыдно публиковать", - отмечает Иван Панченко, глава комитета по интеграции российского ПО АРПП "Отечественный софт", заместитель гендиректора Postgres Professional.

    Поделиться