02.11.2022 11:36
    Поделиться

    Совфед ратифицировал договор СНГ о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма

    Совет Федерации на заседании 2 ноября одобрил президентский закон о ратификации Договора стран-участниц СНГ о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма.

    Договор подписан 15 октября 2021 года в Минске и направлен на совершенствование правовой основы взаимодействия участников в борьбе с отмыванием доходов, терроризмом и распространением оружия массового поражения. Регламентируется порядок обмена информацией в рамках такого взаимодействия, исполнения запросов, а также конфискации доходов, полученных нелегальным путем. Сотрудничество сторон включает оказание правовой помощи, проведение оперативно-розыскных мероприятий, а также признание перечней лиц, групп и организаций, причастных к террористической деятельности и распространению оружия массового уничтожения.

    Первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров отметил, что после вступления договора в силу он открыт для присоединения любого государства, а не только членов СНГ. "Реализация договора отвечает интересам Российской Федерации, так как позволит повысить эффективность борьбы с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом и иными преступлениями, будет способствовать лишению преступников доходов от преступной деятельности и других средств, используемых для совершения преступлений", - добавил сенатор.

    Поделиться