02.11.2022 13:52
    Поделиться

    В России сертифицировали первого производителя автопилотов для сельхозтехники

    Минпромторг внес в реестр российской радиоэлектронной продукции компанию Cognitive Pilot. Таким образом, эта компания стала первым сертифицированным поставщиком автопилотов на основе ИИ на рынке умной сельхозтехники.

    "Мы получили важный результат для обеспечения технологического суверенитета и продовольственной безопасности нашей страны. У нас появилось инновационное решение, отлично зарекомендовавшее себя в промышленной работе в российских агрохозяйствах, которое призвано заместить зарубежные продукты в этой области. Система Cognitive Pilot уже установлена на более чем 1000 комбайнов в 30 регионах страны", - заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак.

    Как сообщили в Минпромторге, Cognitive Pilot на протяжении ряда лет вела разработки по созданию системы автопилотирования сельхозтехники на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot. В 2019 году была представлена ее промышленная версия, соответствующая 3-му уровню автономности транспорта по международной классификации SAE International.

    Работы над системой велись в рамках комплексного проекта "Разработка и подготовка к серийному производству в РФ перспективных интеллектуальных систем автономного управления сельскохозяйственной техникой для тракторов и самоходных опрыскивателей", частичное финансирование которого осуществлялось из федерального бюджета в рамках постановления правительства № 109.

    "Проведена огромная работа совместно с департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России и ассоциацией "ИнтерАгроТех"". Документы фактически являются юридическим оформлением полного замещения зарубежных производителей систем автопилотирования на рынке российским аналогом нового поколения и более высокого качества, реальным и эффективным примером работы программы импортозамещения в России", - заявила генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

    Поделиться