Поделиться

    Андрей Бочаров передал Кузбассу капсулу с землей Мамаева кургана

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в торжественном открытии мемориального комплекса "Героям-сибирякам" и памятника Воину-освободителю: на вечное хранение жителям Кузбасса передана капсула с землей Мамаева кургана. Сегодня здесь дан старт всероссийским мероприятиям в честь 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Символично, что мемориальный комплекс открывается накануне Дня народного единства и в дни подготовки к празднованию 80-летия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, которое мы будет отмечать 2 февраля 2023 года, - отметил в своем выступлении Андрей Бочаров. - Воины-сибиряки, труженики тыла сибирских регионов внесли очень важный вклад в нашу общую Сталинградскую Победу. От имени жителей Волгоградской области, легендарного, непокоренного Сталинграда я поздравляю вас с открытием Мемориального комплекса, посвящённого защитникам нашей Родины. Благодарю вас за сохранение исторической памяти и исторического наследия. И с большим уважением передаю на вечное хранение землю с главной высоты России: Мамаева кургана героического Сталинграда, который защищали воины-сибиряки.

    Центром военно-исторического комплекса является точная копия памятника "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов. Вдоль 300-метровой аллеи, ведущей к памятнику, установлены гранитные плиты с именами сибиряков - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России. На территории комплекса Андрей Бочаров принял участие в закладке Аллеи Героев России.

    Волгоградская область продолжает подготовку к 80-летию Сталинградской Победы: в рамках федерального и регионального плана реализуются мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти, поддержку ветеранов, патриотическое воспитание молодежи.

    Поделиться