Поделиться

    Ракеты и дроны нанесли удары в Кривом Роге, Никополе, Харькове и Николаеве

    Новые удары ракетами и дронами-камикадзе нанесены минувшей ночью по энергетическим объектам в Кривом Роге, Днепропетровске, Никополе, Харькове и Николаеве.

    Видеозаписи, на которых слышны звуки воздушной тревоги и видны зарева от взрывов, появились в соцсетях в том числе и на страницах представителей руководства украинских областей.

    Так, глава Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о поражении объекта энергоинфраструктуры беспилотником. Несколько районов города, по его словам, остались без электричества и водоснабжения.

    В Харькове прозвучало не менее четырех взрывов при ракетных ударах, жителей призвали оставаться в укрытиях.

    Подробности по поражению объектов в других городах устанавливаются, однако известно, что "Укрэнерго" объявило о веерных отключениях электроснабжения в Днепропетровской, Криворожской и Запорожской областях.

    К слову, о ситуации с электричеством в городах Украины можно судить по одной из опубликованных видеозаписей, где автор жалуется на соседа, у которого на окне квартиры работает гирлянда.

    Напомним, 1 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что российские вооруженные силы продолжают ударами высокоточного оружия выводить из строя критическую инфраструктуру, а также объекты, имеющие значение для военного потенциала Украины. При этом, отметил глава оборонного ведомства, принимаются исчерпывающие меры, чтобы не допустить гибели мирных граждан.

    Днем ранее после ударов по системам управления, связи и энергетики было существенно нарушено управление группировками ВСУ и их тыловыми службами.

    Массированные удары высокоточными ракетами и дронами-камикадзе по объектам в разных городах Украины вооруженные силы России начали наносить 10 октября. На днях украинский президент Владимир Зеленский сообщал, что на данный момент в стране поражено около 40 процентов энергетической инфраструктуры.

    Поделиться