03.11.2022 13:22
    Поделиться

    Группа "САФМАР" реализует различные проекты в Ингушетии

    Алена Ларина/РГ

    Промышленно-финансовая группа "САФМАР" готова профинансировать реализацию нескольких инвестпроектов в Ингушетии. Об этом шла речь на встрече главы и членов правительства региона с основателем группы Михаилом Гуцериевым в Магасе.

    Ранее предприниматель побывал на социальных объектах в Джейрахском районе республики и городе Сунжа. По итогам поездки он сообщил, что его компании готовы уже в этом году начать финансирование ряда проектов на территории Ингушетии.

    Махмуд-Али Калиматов рассказал на встрече о социально-экономической ситуации в регионе, который имеет немалую кредитную задолженность и уже почти три года находится под бюджетными мерами принуждения.

    В то же время, по словам главы Ингушетии, в республике существуют проблемы, требующие незамедлительного решения: необходимо строить новые школы, детские сады, спортивные комплексы, учреждения здравоохранения и культуры и осуществлять ремонт действующих.

    В немалой степени эти вопросы решаются с помощью национальных проектов. Но необходимо и участие частных инвесторов, для которых в Ингушетии созданы максимально благоприятные условия.

    - Принятые в Ингушетии законы дают инвестору возможность избежать бюрократических барьеров и сразу приступить к реализации инвестиционного проекта. У нас также предусмотрены налоговые льготы, к примеру, освобождение на пять лет от налога на имущество организации или минимальная плата за аренду земли, - уточнил Калиматов.

    Михаил Гуцериев заявил о готовности помогать республике, подчеркнув, что посещение малой родины всегда вызывает у него особые чувства. По мнению бизнесмена, экономическая и социальная ситуация в Ингушетии улучшается.

    Группа "САФМАР" вкладывает средства в восстановление культурных объектов в регионе. Также в компании планируют увеличить объем инвестиций в социальную инфраструктуру республики и финансировать развитие ее промышленности.

    Поделиться