Поделиться

    ТАСС: гиперзвуковая ракета "Циркон" получит мобильную пусковую установку

    В России для не имеющей аналогов в мире гиперзвуковой ракеты "Циркон" разработали и построили мобильную пусковую установку. Гиперзвуковое оружие можно запускать не только с борта подводных лодок или надводных кораблей, но и с сухопутной передвижной техники.
    Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

    Как сообщает ТАСС, прототип мобильной пусковой установки берегового ракетного комплекса с гиперзвуковой ракетой "Циркон" будет нести две ракеты. Пусковая установка нового комплекса, как и БРК "Бастион" с ракетой П-800 "Оникс", четырехосная.

    Впрочем информационное агентство уточняет, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

    Напомним, что впервые об успешном испытании ракеты "Циркон" в противокорабельном варианте было официально объявлено в мае 2017 года, когда боеприпас достиг скорости восьми скоростей звука. Предполагаемая дальность полета 1000 километров.

    Гиперзвуковая ракета, меняя траекторию, может маневрировать не только по высоте, но и в плоскости. Это еще более затрудняет ее обнаружение и поражение. С учетом того, что "Циркон" большую часть времени летит на высоте в 30-40 километров в облаке плазмы, он невидим для самых современных радаров.

    Взрыв боеголовки весом 200 килограммов в сочетании с высокой скоростью способен уничтожить корабль средних размеров и вывести из строя авианосец.

    Поделиться