06.11.2022 09:59
    Поделиться

    Молодые испанцы все чаще берут смартфоны в аренду, а не покупают их

    В Испании наметилась новая тенденция. Все чаще молодые люди берут смартфоны в аренду, а не покупают их. Как отмечает газета El Mundo, для них это практически единственная возможность получить доступ к новейшим технологиям. Ведь покупка смартфона последней модели им не по карману. Например, цена недавно представленного iPhone 14 превышает стоимость месячной аренды квартиры во многих городах пиренейского королевства.
    JUSTIN SULLIVAN / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    По данным консалтинговой компании GfK, цены на мобильные устройства в 2021 году выросли на 15 процентов. Отчасти это произошло из-за проблем с логистикой, отчасти из-за общей инфляции. В итоге 70 процентов испанцев, как показывает исследование IO Research, считают такую покупку чрезмерно дорогой.

    В результате все популярнее становится аренда смартфонов. Как признаются молодые люди, имеющие высшее образование и устроившиеся на работу, их заработка не хватает, чтобы позволить себе купить смартфон последней модели, цена на который может превышать 1000 евро. Зато им вполне по карману аренда такого устройства. Всего за 30-45 евро в месяц они могут получить в пользование iPhone 13 или iPhone Pro Max. А когда на рынке появится новая модель, арендовать уже и ее.

    "Это неплохая возможность, если вам нравятся мобильные технологии", - отмечает Антонио Серрато, уже пару месяцев пользующийся арендованным смартфоном.

    Как и в случае с арендой автомобиля, аренда мобильного телефона включает страховку на случай кражи, попадания на устройства жидкости или поломки экрана. Как признается Антонио, он каждый раз переживает микроинфаркт, когда роняет смартфон.

    По мнению Пабло Бланко, генерального директора компании Rentik, предоставляющей мобильные устройства в аренду, эта сфера развивается гораздо быстрее, чем ожидалось ранее, поскольку смартфоны заняли важное место в жизни людей, ими пользуются по несколько часов ежедневно.

    Довольны тенденцией и экологи, поскольку аренда позволяет несколько затормозить рост технологических отходов.

    Поделиться