07.11.2022 14:56
    Поделиться

    Генсек ООН Гутерриш: Человечество мчится в климатический ад на полном ходу

    Человечество мчится в климатический ад, и остановить это может лишь заключение пакта о климатической солидарности, ответственность за который должны на себя взять США и КНР. Такое мнение выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

    По его словам, температура на Земле продолжает повышаться, и планета приближается к "переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым", передает РИА Новости. Гутерриш считает, что "мы на шоссе в климатический ад, а наша нога стоит на акселераторе".

    В связи с этим на открытии климатической конференции COP27 в Египте Гутерриш призвал развитые и развивающиеся страны заключить "исторический пакт" о климатической солидарности, который бы заключался в том, что все страны сократили бы выбросы углекислого газа в атмосферу в этом десятилетии для сохранения уровня глобального потепления в рамках максимум полутора градусов, а богатые страны предоставили бы финансы развивающимся, чтобы те перешли на "зеленую" энергетику.

    Ответственными за претворение пакта в жизнь Гутерриш определил США и Китай, так как это крупнейшие экономики мира. В целом отказ от ископаемого топлива генсек ООН назвал способом объединить развитые и развивающиеся страны.

    Поделиться