07.11.2022 01:55
    Поделиться

    Маск попросил вернуться уволенных по ошибке сотрудников Twitter

    Глава Twitter (соцсеть заблокирована в России) Илон Маск, уволивший примерно половину сотрудников, теперь просит некоторых из них вернуться.

    По словам двух источников Bloomberg, некоторые из тех, кого просят вернуться, были уволены по ошибке. Других уволили до того, как руководство осознало, что их работа и опыт могут понадобиться для создания новых функций, рассказали собеседники агентства.

    На минувшей неделе купивший Twitter миллиардер Илон Маск призвал сократить расходы и уволил почти 3700 человек - все они получили уведомления об увольнении по электронной почте. "Что касается сокращения численности Twitter, к сожалению, у компании нет выбора, когда компания теряет более 4 миллионов долларов в день", - написал Маск.

    Многие сотрудники узнали, что потеряли работу после того, как их доступ к общекорпоративным системам, таким как электронная почта и Slack, был внезапно приостановлен. Просьбы к сотрудникам вернуться демонстрируют, насколько торопливым и хаотичным был процесс сокращения штата.

    По словам людей, знакомых с этим вопросом, в Twitter осталось примерно 3700 сотрудников. Маск подталкивает тех, кто остается в компании, к тому, чтобы они быстро внедряли новые функции, а в некоторых случаях сотрудники даже ночевали в офисе, чтобы уложиться в новые сроки.

    На выходных Twitter запустил новый план подписки Twitter Blue, предлагая галочку подтверждения для любого пользователя, который платит 8 долларов в месяц. Компания также заявила, что вскоре запустит другие функции, в том числе возможность публиковать более длинные видео и получать приоритет в ответах, упоминаниях и поиске.

    В воскресенье газета New York Times сообщила, что Twitter отложит внесение изменений до промежуточных выборов в Конгресс (они состоятся 8 ноября), после того как пользователи и сотрудники выразили опасения, что план может быть использован не по назначению для провоцирования политических разногласий.

    Поделиться