07.11.2022 14:15
    Поделиться

    В Ингушетии создают условия для возвращения жителей в отдаленные села

    В республике возрождают горные села. В одном из них Даттых ведется строительство первого Дома культуры со зрительным залом на 220 мест.
    Алена Ларина/РГ

    ДК площадью 700 квадратных метров возводится по программе возрождения малых сел Ингушетии. Скоро в Даттых появится не только ДК, но и дорога, также будут обновлены инженерные коммуникации.- Даттых - красивейшее село. Нельзя допустить, чтобы люди покидали его из-за отсутствия условий для жизни. Будем и впредь уделять должное внимание возрождению, социально-экономическому развитию малых сел республики, строительству в них социально значимых объектов. В этом плане региону идут навстречу федеральные власти. Изменения в селах видны невооруженным глазом, - рассказал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

    Он сообщил, что будут приниматься комплексные меры по поддержке фермерских хозяйств и развитию туристско-рекреационного потенциала горных территорий республики, богатых памятниками истории и архитектуры.

    - Там благоприятные природные условия для развития личных подсобных хозяйств. Немало наших жителей готовы создать в отдаленных селах фермерские хозяйства, производить мясо, сыр и другие востребованные продукты, - считает Калиматов.

    О том, что возродить дальние села возможно, показывает, в том числе, пример Даттых, расположенного на границе с Чечней. В 1990-ые годы немало его жителей переехало в более спокойные места. Но теперь они начали возвращаться домой. Процесс ускорился, когда была положена асфальтированная дорога, соединяющая населенный пункт с федеральной трассой "Кавказ" и близлежащими сельскими поселениями. В Даттых, где зарегистрировано 280 жителей, вернулось уже около 70 человек.

    В селе восстанавливают электрические и газовые сети, водоснабжение. Есть планы построить фельдшерско-акушерский пункт.

    Поделиться